8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения от не родного деда?

Если мой неродной дед (второй брак бабушки, мама не была удочерена) подарит мне земельный участок, надо ли мне платить НДФЛ?

, Андрей, г. Новосибирск
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Андрей,

Да, придется платит налог 13% от стоимости земельного участка. Документально вы сможете подтвердить родство только с бабушкой. Супруг бабушки имеет с ней брачные отношения, и в отношении вас это не имеет никакого юридического значения, т.к. важен факт родства, а брака.

Вариант — двуступенчатое дарение. Например, супруг бабушки подарить участок ей, а затем она подарит его вам.

Налоговый кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016