Сосед утверждает, что мы задели его машину

здравствуйте. житель нашего дома утверждает, что мой муж, выезжая вечером из двора на машине, поцарапал его бампер. причём говорит, что видел в окно, как муж сначала вышел из машины, чтобы оценить, заденет или нет, выехал, всё-тки задел и уехал. и сосед записал номер машины. но такого не было. когда муж выезжал, рядом стояла вообще другая машина. расстояние было очень большое, он не выходил ничего оценивать. и время этот мужик говорит десятый час, а муж выезжал почти в 11. муж забрал меня, его не было буквально 10-15 минут, когда мы вернулись, рядом точно стояла не машина соседа. разговор был утром, все спешили на работу, так что пока отложили. и вот я не знаю, что делать. машина у соседа довольно дорогая. весь кузов у нее царапанный. а он показал на бампере какую-то миллиметровую отметину и теперь, наверно, будет требовать денег на новый бампер. в этой ситуации невозможно доказать невиновность? а то, что он записал номер нашей машины, это может быть доказательством вины? про видео он ничего не говорил. у нас, к сожалению, тоже не было видеорегистратора. если он напишет заявление, у мужа могут вдруг отобрать права?

, Елена, г. Воронеж
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если Ваш муж не совершал ДТП с машиной соседа, то и бояться нечего.

Во-первых, факт ДТП он должен был зафиксировать, вызвав сотрудников ГАИ.

Во-вторых, если он утверждает, что ДТП произошло в начале десятого, а в 11 его уже не было на месте, и при этом он надлежащим образом не оформил ДТП, то он уже сам считается скрывшимся с места ДТП, что влечет соответствующую ответственность.

В-третьих, ему еще придется доказать, что царапину оставил именно Ваш автомобиль, проведя экспертизу.

В случае, если он надумает вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП «задним числом», поставив авто на прежнее место, то просто подготовьте пару знакомых, которые видели его катающимся в день ДТП после 9 утра. Это докажет фак скрытия его с места «аварии». Уверен, что он сам откажется от своей затеи!

С уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Сергей, большое спасибо за подробное разъяснение!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

для начала сосед должен был вызвать сотрудников ГАИ, если этого сделано не было то обращения к вам по вопросу компенсации неправомерны..