8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед утверждает, что мы задели его машину

здравствуйте. житель нашего дома утверждает, что мой муж, выезжая вечером из двора на машине, поцарапал его бампер. причём говорит, что видел в окно, как муж сначала вышел из машины, чтобы оценить, заденет или нет, выехал, всё-тки задел и уехал. и сосед записал номер машины. но такого не было. когда муж выезжал, рядом стояла вообще другая машина. расстояние было очень большое, он не выходил ничего оценивать. и время этот мужик говорит десятый час, а муж выезжал почти в 11. муж забрал меня, его не было буквально 10-15 минут, когда мы вернулись, рядом точно стояла не машина соседа. разговор был утром, все спешили на работу, так что пока отложили. и вот я не знаю, что делать. машина у соседа довольно дорогая. весь кузов у нее царапанный. а он показал на бампере какую-то миллиметровую отметину и теперь, наверно, будет требовать денег на новый бампер. в этой ситуации невозможно доказать невиновность? а то, что он записал номер нашей машины, это может быть доказательством вины? про видео он ничего не говорил. у нас, к сожалению, тоже не было видеорегистратора. если он напишет заявление, у мужа могут вдруг отобрать права?

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Сергей Хасаншин
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если Ваш муж не совершал ДТП с машиной соседа, то и бояться нечего.

Во-первых, факт ДТП он должен был зафиксировать, вызвав сотрудников ГАИ.

Во-вторых, если он утверждает, что ДТП произошло в начале десятого, а в 11 его уже не было на месте, и при этом он надлежащим образом не оформил ДТП, то он уже сам считается скрывшимся с места ДТП, что влечет соответствующую ответственность.

В-третьих, ему еще придется доказать, что царапину оставил именно Ваш автомобиль, проведя экспертизу.

В случае, если он надумает вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП «задним числом», поставив авто на прежнее место, то просто подготовьте пару знакомых, которые видели его катающимся в день ДТП после 9 утра. Это докажет фак скрытия его с места «аварии». Уверен, что он сам откажется от своей затеи!

С уважением, Сергей.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Сергей, большое спасибо за подробное разъяснение!

Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

для начала сосед должен был вызвать сотрудников ГАИ, если этого сделано не было то обращения к вам по вопросу компенсации неправомерны..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016