Жалобы в прокуратуру РФ не помогают

Добрый день. я являюсь потерпевшим по уголовному делу о хищении моего имущества. на протяжении 6-ти лет виновный не привлекается к уголовной ответственности. Полиция каждые несколько месяцев приостанавливает расследование, после моих многочисленных жалоб (две последние были адресованы в прокуратуру РФ) прокуратурой района выносятся постановления об отмене приостановки расследования, и так "по кругу" много раз. Налицо факт умышленного затягивания процесса, чтобы дело не дошло до суда.

На мою просьбу в жалобе передать дело в следственный комитет прокуратура ответила отказом. Куда дальше эффективно обратиться: напрямую в следственный комитет, администрацию президента или в другой орган?

Заранее благодарю.

, оксана, г. Нарьян-Мар1
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на протяжении 6-ти лет виновный не привлекается к уголовной ответственности.
оксана

О каком преступлении конкретно идет речь. Возможно истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

Потом, 6 лет назад Симферополь относился к РФ? Уточните эти моменты. В какой стране было возбуждено дело?

На мою просьбу в жалобе передать дело в следственный комитет прокуратура ответила отказом.
оксана

Это законно. Следственный комитет не расследует кражи имущества, а следователи органов внутренних дел. Это иное следственное подразделение.

«по кругу» много раз
оксана

Для ответа о причинах волокиты нужно знать обстоятельства дела. Подозреваемые могут быть, но возможно нет достаточных доказательств, возможностей для предъявления им обвинения и направления дела в суд.

оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

6 лет назад виновный понес наказание, - в результате судебного процесса он признался в совершении преступления, суд назначил ему выплату денежных средств, однако тех, которые виновный признал в ходе заседания - сумму, в 10 раз меньше той, которая доказана экономической экспертизой. После было возбуждено уголовное дело на оставшуюся сумму - выделенный материал. В июле 2014 года возбуждено это же уголовное дело по ст. 158 УК РФ. В сумме 6 лет

по ст. 158 УК РФ
оксана
О каком преступлении конкретно идет речь
Рыганов Игорь Владимирович

Вы наверно считаете, что вопросы вам пустые задаются. Или потому, что он бесплатный вы так реагируете.

158х аж 4 части, по каким-то срок привлечения к ответственности 2 года, по каким-то 10 лет. От этого зависит смысл ваших жалоб.

Из комментария вашего могу только предполагать, что было уголовное дело, где осужденному было предъявлено обвинение исходя из доказанной суммы ущерба. 6 лет назад его осудили. То есть преступление было совершено еще раньше.

Из этого дела выделены материалы о краже, но какой части?

Если таким же образом и жалобы составляются реакция прокуратуры более менее ясной становится.

Может вам обратится к адвокату лично по месту жительства, чтобы он изучил старое дело и пояснил о перспективах дела по выделенным материалам.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Действия или бездействие прокурора Вы можете обжаловать либо у вышестоящего прокурора, если это районный прокурор или в суде.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются впорядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.