8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с земельным участком, полученном по дарственной?

Первый вопрос : Можно ли Земельный участок,полученный по дарственной забрать государство?

Второй вопрос: Может ли мой отец переписать на меня земельный участок? Налог мне нужно платить? Может ли мой отец сам оценить участок?

, индира, г. Омск
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Индира,

(1)

Нельзя просто так взять и лишить человека его собственности. Право частной собственности охраняется законом независимо от того, на каком основании вы получили это имущество. Главное — чтобы это основание было законным. Дарение — это законное основание приобретения имущества в собственность.

Конституция РФ Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

(2)

Да, отец может подарить вам земельный участок, потому что он собственник и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Конституция РФ
Статья 35
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

(3)

При дарении недвижимости близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога. Вам не придется платить налог, если родной папа подарит вам земельный участок.

Налоговый кодекс РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(4)

Может ли мой отец сам оценить участок?

Для целей налогообложения учитывается кадастровая стоимость земельного участка.

0
0
0
0
индира
индира
Клиент, г. Омск

Дело в том,что у наших соседей по участку государство отобрало земельный участок. Основание это потому, что они в течение трех лет не пользовались землей. То есть ни постройки,ни забора - ничего,только голая земля.

Я боюсь,что после того как мне подарят землю. Вдруг я не успею построиться в течение трех лет.

А насчет дарственной... Подскажите пожалуйста,где ее пишут и как написать? Наверно нужно воспользоваться помощью юриста и нотариуса?

Заранее большое вам спасибо. Так доходчиво вы все объясняете

Индира,
(1)
Примерную форму договора дарения прикрепляю к ответу. Дарственная должна быть обязательно оформлена в письменном виде, при этом нотариального удостоверения договора не требуется

Договор нужно заполнить и подписать. Затем — обратиться в местное Управление Росреестра, чтобы зарегистрировать переход права собственности.
Вместе с договором дарения нужно предоставить также пакет документов и квитанцию об оплате государственной пошлины. Подробнее о необходимых документах можете узнать по телефону горячей линии Росреестра 8 800 100-34-34.
Юрист/нотариус поможет вам собрать все необходимые документы и отправить их Росреестр — если вам нужна помощь в этом, то обращайтесь к специалистам.

(2)
Действительно, земельный участок может быть изъят у собственника в связи с его неиспользованием по целевому назначению. Но в любом случае это будет возмездно.
Если собственник даст письменное согласие на изъятие, участок будет выставлен на публичных торгах. Если не даст — то орган, принявший решение об изъятии, будет вынужден обратиться в суд.

Гражданский кодекс РФ
Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

И обратите внимание, что в случае если неиспользование земельного участка будет замечено соответствующими органами, сначала вам будет направлено предупреждение, и только потом последует решение об изъятии.

Апелляционное определение СК по административным делам Челябинского областного суда от 21 мая 2013 г. по делу N 11-5019/2013
Принятие решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 Гражданского кодекса РФ, предполагает обязательное заблаговременное предупреждение собственников участков о допущенных нарушениях, определенных земельным законодательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу .
, вопрос №4072687, Андрей, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016