Прошу помочь определится с кодом ОКВЭД

Здравствуйте! нужна ваша помощь) у меня несколько вопросов:

1. Какой код ОКВЭД открыть в ООО для деятельности по составлению договор купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества (так чтобы не надо было вставать на учет в Росфинмониторинг)

2. Какой код ОКВЭД открыть в ООО для деятельности по оценки недвижимого имущества (необходимо ли с ним вставать на учет в Росфинмониторинг)

, Талина, г. Тюмень
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

По п. 1. Если просто составляете сам текст документа, Вам подойдет код:

74.11 Деятельность в области права Эта группировка включает: — представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах. Эта деятельность осуществляется или контролируется лицами, являющимися членами коллегии адвокатов: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в суде в связи с трудовыми спорами — деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием компаний, патентов и авторских договоров, подготовку юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п. К данной группировке относится деятельность адвокатов, нотариусов, лиц, назначаемых судом для снятия свидетельских показаний, и третейских судей.

На учет вставать не нужно в этом случае.

По п. 2

70.31.2 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества.

Возможно в этом случае необходимо будет встать на учет в Росфинмониторинг.

В Положении о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58. указано, что встают на учет

… г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

Относится ли деятельность по оценке к указанному пункту, лучше уточнить в Росфинмониторинге, например, по телефонам, указанным здесь — www.fedsfm.ru/contacts

Вот по Вашему региону контакты (также можно позвонить) — fedsfm.ru/yfo

Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу

Руководитель: Кардапольцев Алексей Андреевич
Адрес: г. Екатеринбург, ул.Восточная, дом 52, этаж 4
Код города: 343
Телефон/факс: 355-29-11, 355-15-99, 355-20-14, факс 355-22-34,
Электронная почта: kfm@kfmural.ru

Еще посмотрела информацию по Вашему вопросу, скорее всего и по этому коду 70.31.2 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества вставать на учет не нужно, так как данная деятельность на мой взгляд не может быть отнесена к осуществлению сделки купли-продажи.