Изменения площади в договоре об аренде нежилого помещения

Уважаемые юристы, помогите решить вопрос. Я являюсь арендодателем нежилого помещения, сдал его в аренду ООО. Обществу изначально не нужна была вся площадь моего помещения, но договор заключили на всю площадь, чтобы избежать предоставления в регистрирующий орган кадастровый паспорт с выделенной площадью (проблемы с вызовом кадастр. инженера, далеко находимся от ближайшего центра). Я планирую (изначально такая договоренность и была) оставшейся частью помещения пользоваться по своему усмотрению.

Общество сейчас предлагает оформить уведомление о том что они фактически пользуются меньшей площадью (арендная плата та же) и мол этого будет достаточно, чтобы я имел возможность пользоваться оставшейся площадью, вроде как договор изменили в той части. Либо оформить договор со мной и передать оставшуюся часть помещения мне же в субаренду.

Обществу необходим именно договор зарегистрированный, что-то с их деятельностью связано.

Насколько все это законно, могут ли у меня в последующем возникнуть проблемы? Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Чита
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

Согласно действующему законодательству все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Таким образом все изменения и дополнения к договору аренды недвижимости вступают в законную силу только после их государственной регистрации. Устные договоренности между Вами и арендаторами не имеют юридической силы. Насчет письменного уведомления о том, что арендатор фактически используют меньшую площадь могу предположить, что в дальнейшем это позволит взыскать с арендодателя излишне уплаченную арендную плату, ну и убытки в связи с нарушением условий договора.

Иван
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. А вообще это уведомление имеет какую-то юридическую силу? ну и что что уведомили что не используют все помещение, договор аренды на всю площадь, а остальное их право использовать либо нет. Я правильно рассуждаю? И еще если договор субаренды на неиспользуемую площадь заключить, мол мне они часть передали арендуемого помещения? Или может соглашение какое нибудь составить об уменьшении площади (хотя из Вашего ответа я так понимаю его регистрировать придется, что не желательно). Еще раз благодарю за ответ.

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

В дополнение к предыдущему коллеге

Вы не сможете зарегистрировать договор на часть помещения, ввиду отсутствия этой части на кадастровом учете. Для того, чтобы его зарегистрировать, вам необходимо постановка на кадастровый учете (т.е. подготовка тех.плана БТИ и сдача его в кадастровую палату). но кадастровая палата не ставит на учет, если к плану на приложен договор аренды на выделенную часть. Соответственно. вам или надо регить договор на всю площадь, или заключать договор на часть помещения, поставить на кадастровй учет, и только после этого — зарегистрировать договор аренды части помещения