8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения площади в договоре об аренде нежилого помещения

Уважаемые юристы, помогите решить вопрос. Я являюсь арендодателем нежилого помещения, сдал его в аренду ООО. Обществу изначально не нужна была вся площадь моего помещения, но договор заключили на всю площадь, чтобы избежать предоставления в регистрирующий орган кадастровый паспорт с выделенной площадью (проблемы с вызовом кадастр. инженера, далеко находимся от ближайшего центра). Я планирую (изначально такая договоренность и была) оставшейся частью помещения пользоваться по своему усмотрению.

Общество сейчас предлагает оформить уведомление о том что они фактически пользуются меньшей площадью (арендная плата та же) и мол этого будет достаточно, чтобы я имел возможность пользоваться оставшейся площадью, вроде как договор изменили в той части. Либо оформить договор со мной и передать оставшуюся часть помещения мне же в субаренду.

Обществу необходим именно договор зарегистрированный, что-то с их деятельностью связано.

Насколько все это законно, могут ли у меня в последующем возникнуть проблемы? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Иван, г. Чита
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

Согласно действующему законодательству все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Таким образом все изменения и дополнения к договору аренды недвижимости вступают в законную силу только после их государственной регистрации. Устные договоренности между Вами и арендаторами не имеют юридической силы. Насчет письменного уведомления о том, что арендатор фактически используют меньшую площадь могу предположить, что в дальнейшем это позволит взыскать с арендодателя излишне уплаченную арендную плату, ну и убытки в связи с нарушением условий договора.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. А вообще это уведомление имеет какую-то юридическую силу? ну и что что уведомили что не используют все помещение, договор аренды на всю площадь, а остальное их право использовать либо нет. Я правильно рассуждаю? И еще если договор субаренды на неиспользуемую площадь заключить, мол мне они часть передали арендуемого помещения? Или может соглашение какое нибудь составить об уменьшении площади (хотя из Вашего ответа я так понимаю его регистрировать придется, что не желательно). Еще раз благодарю за ответ.

Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

В дополнение к предыдущему коллеге

Вы не сможете зарегистрировать договор на часть помещения, ввиду отсутствия этой части на кадастровом учете. Для того, чтобы его зарегистрировать, вам необходимо постановка на кадастровый учете (т.е. подготовка тех.плана БТИ и сдача его в кадастровую палату). но кадастровая палата не ставит на учет, если к плану на приложен договор аренды на выделенную часть. Соответственно. вам или надо регить договор на всю площадь, или заключать договор на часть помещения, поставить на кадастровй учет, и только после этого — зарегистрировать договор аренды части помещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016