Могут ли родители оформить договор дарения своих долей на ребенка?

В квартире есть два собственника (муж и жена), у них несовершеннолетний ребенок. Могут ли родители оформить договор дарения на ребенка каждый в части 1/2 своей доли? Т.е. в итоге будет 3 собственника, у каждого по 1/3 доли?

, Эльвира, г. Амурск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Вы имеете в виду, что каждый подарит по половине от своей 1/2? Да, родители могут оформить такой договор, обратившись к нотариусу. (Статья 24 Федерального закона «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.) Собственников будет трое: у родителей по 1/4, у ребенка 1/2.