8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обращение взыскания на недвижимое имущество (квартира), если у должника нет других средств?

В двухкомнатной квартире проживает одинокая пенсионерка, которая регулярно заливает всех кто под ней живёт, в результате очередного залива серьёзно пострадали 5 квартир, во всех пяти квартирах испорчены: двери, мебель, отделка, в результате замыкания вышла из строя некоторая бытовая техника и электроника.

Так как с пенсионерки денег много не получишь, а всевозможные экспертизы по установлению причин порчи имущества тоже стоят денег, которые придётся платить нам, не факт, что эти денежные средства потом вернёшь, в связи с этим возник вопрос:

Если сумма иска будет внушительной, возможно ли принудительно переселить пенсионерку из двухкомнатной приватизированной квартиры в однокомнатную квартиру, а разницу стоимости направить на погашение долга?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, здравствуйте!

Нет, обратить взыскание на единственную квартиру пенсионерки запрещает закон ) ст.446 ГПК РФ)

Выселить на основании ст.35 ЖК РФ тоже не получиться, поскольку она является собственником квартиры.

Вероятно нужно помочь подыскать пенсионерке обмен на квартиру на первом этаже, чтобы она никого не заливала.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
2
0
2
0
В этом-то и беда, что взять с неё нечего, а с учётом того, что прожиточный минимум в Московской области 8 с чем-то тысяч, пенсия у нее 10,

Для вас беда, а для пенсионерки временное спасение.

Не спешите переезжать, на 10 тысяч.рублей она долго не проживет.

Вы пробовали жить на 10.тысяч в месяц — коммунальные платежи?

2
0
2
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Она не такая уж и старая, ей где-то 60-62, как вариант можно таким образом вынудить её устроиться куда-нибудь на работу, тогда выплаты пойдут веселее.

Спасибо за идею!)

Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии с частями 2, 4 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Согласно частям 1, 2 статьи 79 ФЗ-229, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поэтому прежде, чем вкладываться в экспертизы, исходите из ее фактического имущественного положения, при этом с учетом вышеуказанных правовых норм, пристав на ее квартиру взыскание обратить не сможет так как скорей всего ее стоимость будет гораздо выше размера долга (ч.2 ст.69 ФЗ-229) и самое главное она скорей всего является единственным пригодным для проживания помещением (ч.1 ст.446 ГК РФ) и делить его на части не получиться. В результате вы понесете расходы на экспертизу (то есть объем ваших затрат возрастет), а погасить его так и не получиться (взять нечего).

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! В этом-то и беда, что взять с неё нечего, а с учётом того, что прожиточный минимум в Московской области 8 с чем-то тысяч, пенсия у нее 10, то получать мы с неё будем рублей по 300 в месяц.

Получается, что пенсионерам у нас в России всё можно((

Придётся страховаться и переезжать.

Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 21.07.2016