8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита частной собственности, установив КПП и перекрыв бесплатный проезд

Добрый вечер. В моей частной собственности находится земельный участок, часть которого занимает асфальтовая дорога. Данной дорогой пользуются собственники соседних участков. В принципе, у них есть доступ к своей земле через муниципальную землю, но больно уж удобен подъезд по моей дороге. Недавно я предупредила, что сделаю пользование своей землей платным. Втечение двух месяцев, кроме угроз, ничего не последовало. И на днях я установила КПП и перекрыла бесплатный проезд. Реакция была просто дикая. Соседи не пожаловались разве что в Спортлото. Приезжали и полиция, и ГАИ, и администрация и еще много кто. Все получили по комплекту документов, подтверждающих собственность, и уехали. И вот сегодня вечером я случайно услышала разговор соседа с руководителем крупного местного завода. Руководитель обещал поддержку прокуратуры и приставов, и сообщил, что завтра КПП сломают. Насколько я знаю, до решения суда, никто ничего ломать не имеет права. Но ведь в России живем. Может ли суд одним днем вынести решение о сносе КПП до рассмотрения дела по существу? Если все-таки приедут приставы, или прокуратура, или еще кто и начнут творить беспредел, что делать и кому потом жаловаться?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Суд одним днём однозначно ни чего решать не будет, даже в России:))).

Лица которые претендуют на сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) вправе обратиться в суд с иском о предоставлении им сервитута, но собственник в рамках того же дела вправе требовать установления платы за сервитут.

Истцы конечно могут заявить ходатайство об обеспечительных мерах, например, о предоставлении им возможности проезда до разрешения дела по существу, и суд в этом случае обязан в течение одного дня рассмотреть такое ходатайство и вынести Определение, но полагаю суд вряд ли его удовлетворит, так как такие обеспечительные меры повторяют требования иска, а суд не вправе разрешать вопросы заявленные в иске без рассмотрения его по существу, исследования всех доказательств и проведения всех процедур судопроизводства.

Если же суд такое ходатайство удовлетворит, то Вы вправе его обжаловать (частная жалоба на Определение подаётся в течение 15 дней в вышестоящий суд)

Приставы без судебного акта, также не будут действовать, и прокуратура им не указ.

Прокуратура вправе лишь провести проверку по заявлению граждан, опросить Вас, и других участников события, но не вправе принимать какие-либо конкретные решения в отношении Вас.

Если прокуратура в ходе проверки выявит какие-либо факты, свидетельствующие о нарушении Вами прав неопределённого круга лиц, то прокуратура может также обратиться в суд с иском к Вам, и далее только суд разрешит этот спор.

Если прокуратура выявит в Ваших действиях признаки административного либо уголовного правонарушения, то она обязана направить материалы в компетентный орган уполномоченный возбуждать дела об административных правонарушениях (таких органов очень много) или в правоохранительные органы (полицию) для принятия решения о возбуждении уголовного дела, но в Вашем случае это маловероятно и особо пугаться прокуратуры не стоит.

Чтобы избежать «беспредела» со стороны госорганов, следует вести себя спокойно, уверено, но не хамить, запастись копиями документов о праве, кадастровым паспортом и т.п., а также телефонами горячих линий соответствующих органов (полиции, прокуратуры и т.д.) Если всё же сотрудники, госорганов начнут вести себя вызывающе и по хамски сразу звонить по телефонам горячей линии, прямо в их присутствии, а потом подавать жалобу в их вышестоящие структуры, в том числе через онлайн сервис госорганов.

Надеюсь ответ был полезен.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но жизнь показала, что Россию Вы все же недооцениваете)))

Сегодня в районе обеда пришли приставы с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Оказывается судья городского суда вынесла решение об обеспечительных мерах: обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ соседей, их клиентов, работников, транспорт и всех лиц по их желанию для прохода и проезда по моей земле. Решение суда исполнить незамедлительно.

Да еще и письменно пригрозили мерами, если не подчинимся.

Вот так. И мадам соседка демонстративно вышагивала по моей земле с видом "Буду здесь ходить пока дырку в асфальте не протопчу"

Ответ на уточнение.

Как уже писал выше — Вы вправе обжаловать Определение суда об обеспечительных мерах, в том числе по тому основанию, что принятые обеспечительные меры вторгаются в предмет иска, и по существу разрешают заявленный спор до его рассмотрения. Более того, принятые обеспечительные меры не соответствуют целям указанным в ст.139 ГПК РФ, цитирую -Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В данном случае нет ни как их оснований считать, что в случае непринятия мер, будет затруднено решение суда, а принятые меры подменяют собой решение суда.

В тоже время судья может затягивать передачу Вашей частной жалобы в вышестоящий суд, а в это время рассматривать дело по существу.

Следует обратит внимание на то, что за неисполнения Определения суда об обеспечении — штраф — всего 1000 рублей.

Но вообще, для успешного противостояния системе, в Вашем случае, лучше обратиться за юридической помощью офлайн, по месту своего нахождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.07.2016