Должников по алиментам освободят от уголовной ответственности?

Здравствуйте. Правда, что вышел закон, что должников по алиментам освободят от уголовной ответственности? Просто у нас был сегодня суд и должник по алиментам принес только часть денежных средств и уголовное дело было прекращенно ,как нам сказали в связи с новым законом от 16 или 17 июля 2016г.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Правда! Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности“. Автором документа является Верховный суд.

В связи с этим 15 июля 2016 года вступили в силу два Федеральных закона номер 323-ФЗ и 326-ФЗ, и заработала так называемая «декриминализация».

Уголовная ответственность за неуплату алиментов, предусмотренная ранее статьей 157 УК РФ, теперь наступает только в том случае, если человек не впервые привлекается к ответственности за это деяние. Иначе же за неуплату алиментов наступает административная ответственность по статье 5.35.1 КоАП РФ, которая заключается в обязательных работах до 150 часов либо в административном аресте от 10 до 15 суток, и только в исключительных случаях – в штрафе до 20000 рублей.

Таким образом, законом теперь определено более не считать уголовным преступлением злостное уклонение от уплаты алиментов, а подобные действия, совершенные впервые, считаются административными правонарушениями. Уголовная ответственность за них может наступить только в случая рецидива — при повторном нарушении, совершенном в течение года.

Одновременно с указанным в Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 5.35 „Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей“ с наказанием в виде обязательных работ на срок от 100 до 150 часов или административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Для лиц, в отношении которых такие виды наказания недопустимы предусмотрен штраф в размере 20 тысяч рублей.