Отмена выданных по решению суда правоустанавливающих документов

Добрый день, уважаемые юристы!

суд первой инстанции вынес решение о разделе наследственного имущества и выделе доли наследника в натуре(выделили земельный участок для ИЖС и летнюю кухню), взыскали несоразмерность выделенного имущества. Апелляция оставила решение в силе, кассация отменила решение 1й и определение 2й инстанции(экспертиза неправильно разделила земельный участок, летняя кухня не является самостоятельным объектом права), решение направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании решения первой инстанции оппонент начал получать правоустанавливающие документы: кадастровый паспорт, литеру на строение, планы подведения коммуникаций и т.д.

Узнав о получении правоустанавливающих документов написали письма в организации их выдавшие. Ответ таков, что мы свои постановления отменять не будем до того момента пока суд не вынесет нового решения(администрация города по поводу литеры).

Сейчас происходит следующее: оппоненты начали получать документы на перевод летней кухни в жилое помещение на основании незаконного решения. Мы являемся участниками долевой собственности, но процедура согласования с нами документов не проводится. Так же оппонент получил кадастровый паспорт на земельный участок.

Насколько я понял, отмена решения первой инстанции - это самостоятельный повод для аннулирования всех выданных на основании этого решения документов. Или я что-то неверно понимаю?

Собственно сам вопрос - каким образом отменить все документы полученные на основании незаконного решения?

, Роман, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько я понял, отмена решения первой инстанции — это самостоятельный повод для аннулирования всех выданных на основании этого решения документов. Или я что-то неверно понимаю?
Роман

Здравствуйте. понимаете верно. Вы напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия адм-ии, так как они игнорируют решение суда.

Но в крайнем случае когда будет новое решение, вы сможете отменить/оспорить нынешний раздел и отменить решения органов сейчас выдавших документы.

У Вас кассация, то есть решение в силу вступило, просмотрел этот момент.

Тогда тут должен быть поворот решения

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Подавайте заявление о повороте и потом в эти инстанции выдавшие документы разошлите решение о повороте.

Роман
Клиент, г. Москва

Александр, а на какую норму права стоит ссылаться в жалобе прокуратуры? Дело в том, что я не нашел прямого указания на то, что отмененное решение с повторным рассмотрением дела в суде 1й инстанции влечет за собой отмену всех принятых решения. Хотя исходя из логики и здравого смысла - принятое решение незаконное и соответственно любые документы/сделки ничтожны. Но вот конкретной статьи на эту тему так и не удалось отыскать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Насколько я понял, отмена решения первой инстанции — это самостоятельный повод для аннулирования всех выданных на основании этого решения документов. Или я что-то неверно понимаю?
Роман

Здравствуйте!

Суд должен был рассмотреть вопрос о повороте решения суда. А если он его не рассмотрел, то ответчику необходимо обратиться с заявлением о повороте в суд первой инстанции.

Об этом сказано в ст. 445 ГПК РФ

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

То есть, ответчику нужно срочно обратиться с таким заявлением.

Роман
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю суть поворота судебного решения, данный способ защиты права возможен только после принятия нового решения суда. Или я где-то не прав?

Но в этом и есть загвоздка, документы, получаемые оппонентом будут ложится в основу нового решения суда, которым отмененное решение будет заново принято. Т.е получается такая правовая коллизия, когда доказательство законности принятого решения добывается на основе незаконно принятого решени суда, но оспорить законность этих доказательств можно будет только после принятия нового решения, которое узаконит способ их(доказательств) добычу.

Насколько я понимаю суть поворота судебного решения, данный способ защиты права возможен только после принятия нового решения суда. Или я где-то не прав?
Роман

Да, верно, ведь дело направлено на новое рассмотрение. В новом рассмотрении и будет рассмотрен вопрос о повороте исполнения решения суда.

документы, получаемые оппонентом будут ложится в основу нового решения суда, которым отмененное решение будет заново принято.
Роман

Вы возражайте против приобщения этих доказательств, так как они добыты на основании отмененного решения суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

правоустанавливающие документы: кадастровый паспорт, литеру на строение, планы подведения коммуникаций и т.д.
Роман

Эти документы не являются правоустанавливающими. Правоустанливающий документ показывает кому принадлежит данный объект (договор купли-продажи, договор приватизации и т.д.).

каким образом отменить все документы полученные на основании незаконного решения?
Роман

Сам по себе кадастровый паспорт не показывает что земельный участок уже разделен. Участок скорее всего стоит на временном кадастровом учете. И если на этот участок не будет зарегистрировано право собственности, временный учет будет аннулирован.

Ответ таков, что мы свои постановления отменять не будем до того момента пока суд не вынесет нового решения(администрация города по поводу литеры).
Роман

Вот здесь стоит настаивать на своем, написав жалобу с приложением судебного постановления кассационной инстанции. Так как присвоенный адрес (литер) уже действует самостоятельно.

Роман
Клиент, г. Москва

Уточните подалуйста, куда писать жалобу?

Дело в том, что были на приеме у главы горадминистрации. Он открытым текстом, при поддержке штатного юриста, сказал, что отменять постановление о присвоении литеры не будем до вынесения нового решения суда. При слове "прокуратура" сморщился, но вида не подал.

При слове «прокуратура» сморщился, но вида не подал.
Роман

На мой взгляд, надо написать жалобу в прокуратуру на данное постановление администрации