Считается ли квартира, приобретенная в браке, совместно нажитым имуществом?

У мужа на квартиру была оформлена дарственная до брака. Затем эту квартиру продали в браке, добавили n-ную сумму денег и приобрели новою квартиру в строящемся доме.Дом сдался квартира выросла в цене, но ремонта не было.Далее они разводятся.У жены осталось двое детей, один инвалид. Муж тоже на инвалидности.Как будут делить квартиру при разводе.Новая квартира будет делиться как совместно нажитое имущество?

, аида, г. Владимир
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Аида!

В данном случае оба супруга имеют равные права на квартиру, поскольку она была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

аида
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое.Подскажите на какие законы опереться?на что сослаться в суде?т.к. в суд муж предоставил справку-расчет, о продаже своей подаренной квартиры и в тот же день переведенных денежных средств со своей карты 2 350 000 р. с добавлением денежных средств( а именно 400 000 р. собранные на реабилитацию нашему ребенку- инвалиду и 200 000 р. от продажи дачного участка жены оформленного по дарственной от ее родителей) застройщику.

Вам необходимо доказать, что имущество было приобретено с вложением средств из общего имущества супругов и средств супруги.

Ст 37 семейного кодекса ты
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).