Патент ИП в другом субъекте

Добрый день. ИП на УСН занимается разработкой программ для компьютеров в Нижнем Новгороде. В Ярославле планируется заключение договоров с другим ИП и зарубежными заказчиками, а также арендовать в Ярославле оборудование для удаленной работы. Возможно ли приобретение в этом случае патента на данную деятельность в Ярославле и переход там на ПСН при условии, что физическое нахождение ИП останется в Нижнем Новгороде. При этом ИП останется на УСН в Нижнем Новгороде для работы по текущим договорам.

, Валерий, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий

Налоговый кодекс РФ точно не определяет, что означает место осуществления деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных.

В то же время именно место осуществления деятельности определяет возможность применения патентной системы налогообложения на той или иной территории.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2.
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Так что данный вопрос можно считать спорным. Но все эти факторы (местонахождение заказчиков и оборудования) говорят в вашу пользу. Поэтому, если возникнут претензии со стороны налоговых органов, вы можете аргументировать именно этим то, что местом осуществления вашей деятельности является Ярославль.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закон не ограничивает ИП с Вашим видом деятельности в праве получения патента в субъекте отличном от места постоянного проживания, поэтому Вы можете получить патент в другом субъекте.

НК позволяет совмещать ПСН с УСН, и при этом следует помнить

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва
Возможно ли приобретение в этом случае патента на данную деятельность в Ярославле и переход там на ПСН при условии, что физическое нахождение ИП останется в Нижнем Новгороде. При этом ИП останется на УСН в Нижнем Новгороде для работы по текущим договорам.
Валерий

Еще раз здравствуйте.

Да, возможно.

Для работы по текущим договорам (на УСН) налоги оплачиваете по месту регистрации.

Патент же отплачиваете по месту получения патента.

Главное чтобы для налоговой по патенту Вы работали по месту его выдачи. Все договора связанные с патентной деятельностью должны быть оформлены с тем учетом, что деятельность (якобы) ведется в Ярославле. Что будет подтверждено документами и арендованный оборудованием по мету получения патента ( в случае претензий от налоговой, что вряд ли).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте,

патент можно получить по месту регистрации ИП или по месту осуществления деятельности.

В отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ ЭВМ место деятельности не определено, согласна с Тимуром. Думаю, что проблемы будут в налоговой по месту регистрации, в Нижнем Новгороде, так как фактически Вы уменьшите налоговую базу для УСН.

Нашла в правовой базе консультацию эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл. Возможно, поможет. При этом проводится аналогия с автотранспортными услугами.

Но обратите внимание, что это не официальное разъяснение. Поэтому если оборот панируется значительный, рекомендую направить запрос в Минфин или ФНС.

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, имеющий патент по виду деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации», в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ дистанционно, через Интернет? Если да, то каким образом в этом случае будет определяться территория действия патента?
Ответ: Индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ дистанционно, через Интернет, при условии, что договор оказания услуг будет заключаться на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Подпунктом 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Пунктом 1 ст. 346.45 НК РФ предусмотрено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ (случаи, когда дифференцирована территория субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям). В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Однако ни НК РФ, ни контролирующие органы в своих разъяснениях не дают четкого ответа на вопрос, каким образом определяется территория действия патента, в случае если при оказании услуг (указанных в пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) исполнитель находится на территории одного субъекта РФ, а заказчик — на территории другого субъекта РФ или за рубежом.
Для разрешения данного вопроса, по нашему мнению, возможно обратиться к позиции Минфина России, ФНС России и судов, сформулированной в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (Письма Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС России от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@ и Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2015 N Ф09-4440/15), в которой указано, что, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление о получении патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Фактически данные разъяснения в рассматриваемом случае уточняют ключевой момент для применения ПСН, а именно, территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг.
Соответственно, индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ, в случае если договор оказания услуг заключен на территории того субъекта, который указан в патенте.
А.Ю.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса