Договор дарения между близкими родственниками и взимание 0,5 процентов от стоимости имущества

Здравствуйте , со 2-го июля 2016 года вступил закон , Суть такова ,что в обязательном порядке заверяется договор дарения между близкими родственниками и взымается 0,5 процентов от стоимости имущества. Это действительно так?

, Валентина, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«в обязательном порядке заверяются»:

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество
,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

(п. 1 в ред.Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)
Статья 24.1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю

Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 30

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым
имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого
имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину
,
признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному
удостоверению.

с уважением,
Елена