321-фз о внесении изменений

Здравствуйте! когда вступит в силу ФЗ 321? МУПкам уже сейчас готовить новое положение о закупках

, Елена, г. Ефремов
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 321-фз «о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» вступает в силу с 1 января 2017 года (Статья 4). При этом закупки по Закону N 223-ФЗ возможны, если заказчик принял положение о закупке и разместил его в ЕИС.

Согласно поправкам в Закон о контрактной системе в сфере закупок действие указанного закона распространено на все закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий.Исключение составляют закупки за счет безвозмездных и безвозвратных грантов, субсидий, предоставляемых на конкурсной основе, а также закупок, осуществляемых в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц для выполнения обязательств.До 31 декабря 2016 г. унитарные предприятия должны создать контрактную службу и зарегистрироваться в ЕИС. Также они должны планировать закупки на 2017 г. и последующие годы в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.Ранее унитарные предприятия осуществляли закупки в соответствии с требованиями Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц. Это позволяло заказчикам «маскировать» закупку у единственного поставщика или применять иные неконкурентные способы.Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

(Источник: www.garant.ru/hotlaw/federal/775889/)

Елена
Клиент, г. Ефремов

Мне не понятно, если на предприятии разработано положение о закупках, то оно может работать по 223-ФЗ и не касаться 44-ФЗ? Если нет, то тогда какие закупки по 223,а какие по 44