8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли прийти приставы и описать имущество моих родителей по моему кредитному долгу?

У меня долг по кредиту.я прописана у родителей а живу отдельно.могут ли прийти приставы и описать имущество моих родителей?

20 июля 2016, 09:43, анастасия, г. Астрахань
Сергей Хасаншин
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Взыскание возможно по Вашим банковским счетам, а если этого будет недостаточно, то тогда и на другое имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

На имущество родственников взыскание не производится, даже если Вы зарегистрированы у них.

В случае, если судебный пристав все же обратит взыскание на имущество родных, то Ваши родственники вправе защищать свои права в судебном порядке:

Статья 442 ГПК РФ Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

С уважением, Сергей.

20 июля 2016, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пристав придет по адресу, указанному в исполнительном документе. Вообще, они работают по месту жительства должника, месту регистрации, и по месту нахождения его имущества. Когда придут по месту Вашей регистрации, родителям надо подготовить документы (договора, чеки и т.д.) на имущество. Если все уже утеряно, то пусть составят договор(договора) с одним(разными)людьми о безвозмездном пользовании имущества, а в договоре перечислить все то, с чем не хочется расставаться.

20 июля 2016, 10:10
0
0
0
0
Юрий Архипов
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У вас есть решение суда? На практике, есть случай, когда имущество родителей было описано. Все зависит от ситуации. В любом случае, это решение можно оспорить.

20 июля 2016, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло письмо о судебном решении о возврате долга, но я большую часть оплатила, осталась немного, могут ли приехать приставы и описать имущество
Пришло письмо о судебном решении о возврате долга,но я большую часть оплатила,осталась немного,могут ли приехать приставы и описать имущество
30 октября 2020, 16:55, вопрос №2899832, мария, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Отец с матерью в разводе давно, но живем вместе, могут ли судебные приставы придти домой и описать имущество
Добрый день моя Мама набрала кредитов от 30 000 до 60 000 тысяч рублей, общая сумма 500 000 тысяч рублей, живем большой семьей мать отец сын с супругой и двое маленьких детей, у мамы с пенсии удерживаешься 50% от общей суммы. Отец с матерью в разводе давно , но живем вместе, могут ли судебные приставы придти домой и описать имущество. И как быть и что предпринять что бы приставы не пришли.
13 октября 2020, 20:25, вопрос №2885381, Сергей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли прийти приставы в ту квартиру, из которой я выписался, и описать ценное имущество?
Проживаю с родителями. в этой квартире не прописан ,но был прописан ранее ,как появились долги я выписался и прописался в своей квартире в которой сейчас живет сестра .с несовершеннолетним сыном.(квартиры в одном подъезде) вопрос :могут ли прийти приставы в ту квартиру с которой я выписался и описать ценное имущество?либо они могут зайти только в ту квартиру в которой я прописан .( где сейчас живет моя сестра с сыном) в этой квартире ценных вещей нет. работаю я не официально,точнее за место меня устроин человек и деньги я получаю на чужую карту. также . моя кв в залоге у физ лица по которой я исправно плачу.осталось 50% может ли эта квартира уйти на торги? и вообще что они смогут с меня поиметь если я не работаю официально и нет имущества. заранее спасибо
25 ноября 2019, 11:28, вопрос №2599594, Александр, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать наше имущество в счет погашения долгов сына?
У нашего сына есть задолженность по кредиту.Банк подал в суд.Против него возбуждено исполнительное производство по изъятию имущества.Мы живем в приватизированном частном доме.Сын тоже прописан у нас,но в настоящее время работает в городе и снимает квартиру.Машины у него нет.Могут ли судебные приставы арестовать наше имущество в счет погашения его долгов и что именно? Как нам быть?
11 января 2016, 16:55, вопрос №1095346, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли прийти приставы и описать имущество, если я оплачиваю долг постепенно?
я оплачиваю догл постепенно.сегодня пришло письмо о том что придут приставы и опишут имущество может ли такое произойти?
12 ноября 2015, 13:26, вопрос №1037909, ирина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2016