Как получить паспорт, если его никогда не было в 24 года?

Здравствуйте, молодому человеку 24 года, никогда не было паспорта, какие документы нужны и как долго они будут делаться?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия,

Здравствуйте, молодому человеку 24 года, никогда не было паспорта, какие документы нужны и как долго они будут делаться?
Анастасия

Не было паспорта РФ? Или просто никогда не было паспорта(другого государства)? В 14 лет не оформляли?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Паспорта РФ никогда не было, рожден в России в 1992 г, мать не сделала вовремя. Родители граждане РФ. Отца в живых уже нет. В УФМС сказали, что сначала нужно сделать гражданство. Но какие документы по линии отца нужны не совсем ясно, так как все что есть это свидетельство о смерти и о регистрации брака родителей. Не знаем с чего начать.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; Административный регламент ФМС, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного — 1500 руб.).

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, в понятие "доказывание гражданства" что входит? Если у него никогда не было документа, кроме свидетельства о рождении разве не нужно сначала делать документы о гражданстве?

В данном случае речь идет про доказывание гражданства, если лицо получало свидетельство о рождении не на территории РФ.