Делится ли кредит пополам при разделе имущества?

Здравствуйте! У меня сын в разводе уже год, по истечении этого срока его бывшая жена решила подать на раздел имущества. В браке они приобрели машину, мебель и мой сын сделал пристрой к дому родителей его жены за свой счет. В браке был взят потребительский кредит. Вопрос в том, делится ли кредит по полам при разделе имущества или платит тот, на ком кредит. И можно ли доказать, что пристрой строил мой сын на свои деньги, если у нас есть свидетели.

, Светлана, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом и многом другом, что Вас наверняка интересует в интересах сына см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137