8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли кредит пополам при разделе имущества?

Здравствуйте! У меня сын в разводе уже год, по истечении этого срока его бывшая жена решила подать на раздел имущества. В браке они приобрели машину, мебель и мой сын сделал пристрой к дому родителей его жены за свой счет. В браке был взят потребительский кредит. Вопрос в том, делится ли кредит по полам при разделе имущества или платит тот, на ком кредит. И можно ли доказать, что пристрой строил мой сын на свои деньги, если у нас есть свидетели.

20 июля 2016, 09:05, Светлана, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом и многом другом, что Вас наверняка интересует в интересах сына см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

20 июля 2016, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества без развода?
Ушла от мужа по его вине. Буду подавать на развод раздел имущества в ближайшее время. Совместно нажитое у нас это квартира оформленная на него, деньги на его зарплатной карте, и машина оформленная на него. Что он может по закону продать или подарить, чтобы в итоге при разделе имущества мне ничего не досталось. Например он может продать кому нибудь машину и я не получу за нее половину стоимости? Далее снять деньги с карты и я тоже не получу половину этих денег? И продать квартиру или подарить и я тоже не получу половину? Как можно все поделить пополам, и можно ли подать на раздел имущества без развода. Что может сделать муж по закону (пока я не подала на развод и раздел имущества) , чтобы я не получила половину всего. Как обезопасить себя?
17 февраля 2020, 18:45, вопрос №2688251, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества?
важаемые специалисты, может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества? Ситуация следующая (стоимость указана для примера): есть дом стоимостью 1 000 000р., есть автомобиль 200 000р., есть мебель стоимостью 100 000р., есть общий кредит 200 000р. который БМ выплатил из личных средств после развода. Пример раздела: Если БЖ получит — автомобиль, мебель и 1/2 дома — на сумму 800 000р. Если БМ получит- 1/2 дома на сумму 500 000р. Получается что при таком варианте БЖ должна будет выплатить БМ компенсацию за разницу в стоимости имущества в размере 150 000р., а так же компенсацию за выплаченный БМ кредит в размере 100 000р. Итого общая сумма подлежащая взысканию с БЖ в пользу БМ составляет 250 000р. БМ понимает что денег и желания выплачивать такую компенсацию у БЖ нет и получить он их не сможет, поэтому БМ хочет распределить имущество другим способом, а именно БЖ передать — автомобиль 200 000р., мебель 100 000р., 1/4 дома 250 000р. = 550 000р. БМ передать — 3/4 дома = 750 000р. Взыскать с БМ в пользу БЖ компенсацию в счет разницы стоимости переданного каждой из сторон имущества в размере 100 000р. Взыскать с БЖ компенсацию в счет БМ за выплаченный им кредит в размере 100 000р. Произвести зачет однородных встречных требований. Будет ли при таком варианте соблюдено равенство долей и как БМ обосновать свой вариант раздела?
28 августа 2019, 08:39, вопрос №2488429, Станислав, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Делятся ли кредиты пополам при разводе, если они оформлены на жену и имущество остается при ней?
делятся ли кредиты пополам при разводе если все кредиты оформленны на жену и имущество остается при ней
31 июля 2017, 08:35, вопрос №1710839, алексей, г. Ачинск
4 ответа
Раздел имущества
Делятся ли кредиты при разделе имущества?
Я с мужем в официальном браке, но вместе не живем уже три года. У каждого своя жизнь и свои кредитные обязательства. Скажите при разводе и разделе имущества все кредиты делятся поровну или их раздел имущества не касается?
20 марта 2014, 15:00, вопрос №402071, Галина, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Могу и претендовать на квартиру? и будет ли делиться кредит при разделе имущества и на меня?
Я нахожусь в браке за офицером.есть общий ребенок.Будем разводиться.Развод назначен на 14 октября. Хочу разделить имущество.Есть совместная квартира 3-ех комнатная.Взятая под военную ипотеку.И мы еще добавляли свои деньги 1мил 500тыс всятых в кредит, оформлен на него. Могу ли я претендовать на квартиру и будет ли этот кредит при разделе имущества делиться на меня. Квартира оформлена на него.И прописаны мы там втроем. Имеет право он нас выселить от туда?
02 октября 2013, 04:15, вопрос №238926, Елена, Сайхин
1 ответ
Дата обновления страницы 20.07.2016