Как разделить машину, приобретенную до брака, долг в банке до брака, квартиру, купленную в браке?

Добрый день! Умер официальный муж. Есть маленький ребенок. У мужа до брака была куплена машина, но так же до брака был просрочен кредит.имеется долг в банке,судебным приставам не передавали. Уже в браке приобретена квартира,но оформляется на меня(жену). Сейчас его родители хотят подать на права наследства. Вопрос: как расделится машина, приобретенная до брака, и долг в банке до брака,а так же квартира купленная в браке. Получается наследники: Жена,ребёнок и оба родителя.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наследники первой очереди, это дети. Поэтому, все имущество приобретенное до брака, останется вашему ребенку(вам). А вот с долгами, вступая в наследство вы примите на себя и долги. И если стоимости машины не хватит на погашение, кредиторы вправе истребовать часть квартиры, приобретенной в браке. т.к. квартира является совместным имуществом.

Жена и родители ничего не получают в данном случае. Все перейдет вашему ребенку. Если конечно у него не было других детей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Наследники первой очереди, это дети.
Архипов Юрий
ГК РФ, Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

с уважением,

Елена