При оформлении заявки на кредит открыли счет. От кредита отказалась, за счет требуют деньги, что можно сделать?

Здравствуйте! Обратилась в Сбербанк в качестве ИП для получения кредита. Во время предварительного подписания бумаг мне в числе прочих док. было дано заявление на открытие счета, которые я заполнила. Когда кредит был одобрен и я пришла на оформление, менеджер между делом обмолвилась, что за открытие счета я должна буду отдать 4000, за ведение счета в месяц оплачивать 1050 руб., и обязательна страховка. После этой информации от кредита я отказалась. Через 4 месяца мне позвонила менеджер и радостно сообщила, что я должна банку за открытый счет около 5000 руб., и если я им не пользуюсь, могу его закрыть.

Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Денежные средства по кредитному договору признаются предоставленными при зачислении их на расчетный (текущий, корреспондентский) счет заемщика.

Заемщик может выдать банку поручение перевести определенную денежную сумму на счет указанного им лица за счет средств, находящихся на его счете (п. 1 ст. 863 ГК РФ), а не за счет средств, находящихся на счетах банка. Ссудный счет является балансовым счетом банка, а не банковским счетом заемщика, служит для отражения задолженности по ссуде, а не для проведения расчетов (Определение Верховного Суда РФ от 17.08.1999 N КАС99-199).

В данном случае Вы не обязаны оплачивать услуг по ведению банком счета, если он открывался в связи с предоставлением кредита, поскольку договором займа и банковской операцией без открытия счета невозможно выдать (списать) денежные средства клиенту.