8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении заявки на кредит открыли счет. От кредита отказалась, за счет требуют деньги, что можно сделать?

Здравствуйте! Обратилась в Сбербанк в качестве ИП для получения кредита. Во время предварительного подписания бумаг мне в числе прочих док. было дано заявление на открытие счета, которые я заполнила. Когда кредит был одобрен и я пришла на оформление, менеджер между делом обмолвилась, что за открытие счета я должна буду отдать 4000, за ведение счета в месяц оплачивать 1050 руб., и обязательна страховка. После этой информации от кредита я отказалась. Через 4 месяца мне позвонила менеджер и радостно сообщила, что я должна банку за открытый счет около 5000 руб., и если я им не пользуюсь, могу его закрыть.

Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Красноярск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Денежные средства по кредитному договору признаются предоставленными при зачислении их на расчетный (текущий, корреспондентский) счет заемщика.

Заемщик может выдать банку поручение перевести определенную денежную сумму на счет указанного им лица за счет средств, находящихся на его счете (п. 1 ст. 863 ГК РФ), а не за счет средств, находящихся на счетах банка. Ссудный счет является балансовым счетом банка, а не банковским счетом заемщика, служит для отражения задолженности по ссуде, а не для проведения расчетов (Определение Верховного Суда РФ от 17.08.1999 N КАС99-199).

В данном случае Вы не обязаны оплачивать услуг по ведению банком счета, если он открывался в связи с предоставлением кредита, поскольку договором займа и банковской операцией без открытия счета невозможно выдать (списать) денежные средства клиенту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 20.07.2016