Возмещение затрат на ремонт кровли, если ремонт крыши мы сделали самостоятельно?

Добрый день ! В квартире, которой мы сейчас живем, протекала крыша (у нас последний этаж). Мы неоднократно писали письма в ТСЖ, с просьбой устранить протечку кровли. Вызывали эксперта из торгово-промышленной палаты, который дали нам экспертное заключение, что кровлю необходимо отремонтировать. В итоге, ремонт крыши мы сделали самостоятельно. У нас есть все документы (договор, акт, смета). Сейчас, мы обращаемся в ТСЖ, с просьбой компенсировать наши расходы. Они письменного ответа не дают, а устно ссылаются на то, что все все свои крыши ремонтировали сами (на последнем этаже 4 квартиры, одна из них наша). Мы теперь хотим написать им письмо о компенсации расходов. Каким документом регулируются взаимоотношения собственников и ТСЖ? И на какой пункт в этом документе сослаться, чтобы они активизировались в переговорном процессе. Спасибо

, Андрей, г. Тюмень
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, Вам необходимо указать в заявлении, вы регулярно производите оплату за текущий ремонт, задолженностей не имеете, неоднократно обращались в ТСЖ с заявлением о необходимости ремонта крыши и устранения протечки, однако ремонт крыши сделан не был и что вы за свой счет произвели текущий ремонт крыши над своей квартирой. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются крыши.

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
...

Далее, что согласно ч. 2 ст. 162 ГК РФ ТСЖ должно

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ч. 11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества ...

На основании изложенных документов, прикладывайте чеки и обращайтесь в ТСЖ, если поступит отказ, обращайтесь в суд.