Можно ли прописаться в каркасном доме на свайном фундаменте?

Можно ли прописаться в каркасном доме на свайном фундаменте с отоплением электрическими радиаторами на земле с/х назначения и прописать в нем ребёнка? Вода будет из придомовой скважины с собственной системой очистки, и канализация-септик. Будет ли это считаться капитальным строением и подходит ли земля..

, Юлия, г. Братск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Перед тем как зарегистрировать в доме себя и дочь Вам надо признать дом жилым. Для регистрации земли сельхозназначения не подходят должны быть земли населённых пунктов. Вам надо будет менять категорию земель.

Статья 16. Виды жилых помещений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Для признания дома жилым, дом должен иметь фундамент, капитальные стены, а также газ, вода и электричество должны быть в доме, не обязательно центральные, можно автономные.

Юлия, вот ссылка на решение суда о признании дома жилым на землях сельхозназначения.

www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=210