Как продлевается контракт, если очередной закончился тогда когда была в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет

Подскажите, у меня первый контракт закончился в 2010г, подписала второй. В конце 2010г вышла в свой первый декрет. И можно сказать с одного декрета пошла на другой. Второй закончился контракт в 2015г. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Выйти на службу планирую в конце года(как ребёнку 3г исполнится). Меня интересует, как подписывается следующий контракт? Он прерывается получается или как?

, Людмила Быкова, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Ваш контракт о военной службе продлевается автоматически, то есть Вы считаетесь, проходящей военную службу по контракту, контракт не прекращается. Оформляется заключение нового контракта после Вашего выхода из отпуска.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:
а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не могли бы Вы уточнить где именно проходите службу или осуществляете трудовую деятельность?

Людмила, что касается военной службы, то в течение месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы подписываете новый контракт о прохождении службы. При этом, срок службы в тот период, когда у Вас истек срок действия старого контракта, а новый еще не был заключен не прерывается.

В случае, если Вы осуществляете трудовую деятельность на основании срочного трудового договора, то в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам — до его окончания.

Людмила Быкова
Клиент, г. Петрозаводск

ПВ ФСБ России

Людмила

В таком случае, после выхода из отпуска подаете рапорт на имя начальника ПУ о заключении контракта на новый срок. Отказать в его заключении не имеют права.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.