Возможно ли подать заявление в суд?

Заняла деньги (50000р) знакомому под расписку. Расписка написана с указанием паспортных данных, прописки и так далее. Но писалась между нами без привлечения свидетелей. Уже в течении 4-Х месяцев заемщик денег не отдает, мотивируя тем, что потерял работу, и ничего достойного найти не может. Каковы могут быть мои действия для получения своих денег? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Если есть расписка с указанием паспортных данных заемщика, то Вы вправе взыскать долг, указанный в расписке в судебном порядке. Тот факт, что расписка была написана без присутствия свидетелей не имеет значения для суда. Подавайте заявление о взыскании долга. Вы к тому же еще можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В расписке указан срок, когда заемщик обязуется вернуть долг?

Если срок в расписке не указан, то Вам нужно направить должнику требование о возврате долга и если по истечении 30 дней заемщик не вернет долг, то Вы вправе обратиться в суд.

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, в расписке указано, что заемщик должен перечислять на мою банковскую карту 3000 ежемесячно и полностью погасить задолженность в течении года.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вы можете подать в суд иск о взыскании суммы займа. Расписка является подтверждением заключения между Вами договора займа. Сумма займа свидетельскими показаниями не подтверждается в соответвии с положениями Гражданского кодекса РФ. Также Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными требованиями, даже если распиской такое условие не предусмотрено. Проценты начинают исчисляться со следующего дня после окончания последнего дня исполнения обязательств по договру займа.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вы можете досрочно потребовать выплатить долг.
Сергеева Наталья

Да, но ссылка на ст. 810 ГК в данном случае не совсем корректна, т.к. говорит о праве вернуть досрочно долг, а не требовать его возврата.

В данном случае, у Вас есть право обратиться в суд на основании части 2 ст. 811 ГК:

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Т.е. в данном случае, Вам следует направить по Почте требование о досрочном возврате суммы долга в связи с систематическим нарушением условий предоставления денежных средств.

А далее — Вы будете вправе обратиться в суд.