Примет ли суд заявление в порядке особого судопроизводства по установлению юридически значимого факта?

Примет ли суд заявление в порядке особого судопроизводства по установлению юридически значимого факта(гл.27-28 ГПК РФ), - о признании случая утраты имущества в результате противоправных действий, страховым случаем в соответствии с ГК РФ и Закона о страховании?, заранее благодарен! Страховая отказывается признавать случай страховым.

  • поствВозб
    .pdf
  • розыск
    .pdf
, Александр, г. Омск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. ОСАГО страхует только вашу гражданскую ответственность перед другими участниками ДТП. Угон Вашего автомобиля — это прерогатива КАСКО. Если у Вас ОСАГО, то страховая компания абсолютно права, если же у Вас КАСКО, то тут действительно нужно обращаться в суд. Только исковое заявление будет немного другой направленности, чем то, что описываете вы в своем вопросе.

Как я понимаю, был совершен угон, автомобиль до сих пор не найден. Возбуждено и расследуется уголовное дело. В постановлении о ВУД чётко указано, что гражданке Кондратьевой гражданином Темеровым, причинен материальный ущерб в размере 400000, 00 руб. В этом случае Кондратьевой, как потерпевшей, нужно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела. Так в соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.