Нужно ли заверять нотариально покупку квартиры у застройщика в долевую собственность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, мы хотим купить у застройщика квартиру (дом сдан в эксплуатацию, но свидетельства на собственность еще не получены) соответственно нам ее предлагаю купить по предварительному договору купли-продажи. Мы хотим купить ее в доли 50/50 на два собственника. Юрист нас проконсультировал, что эта сделка обязательно должна быть нотариально заверена в связи с выходом 172-ФЗ от 02.06.2016, но насколько я понимаю читая этот закон там про покупку в долях ничего не сказано. Как поступить? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если буквально толковать норму ст 24 Закона о регистрации недвижимого имущества, то Вы совершенно правы, Ваша сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Нам и нотариус ответил что в нашем случае заверять нотариально договор не надо, но наш юрист стоит на своём, что это обязательно, подскажите может есть ещё какие-то причины по каким на самом деле это надо делать? Или это подстраховка на случай недобросовестности застройщика и может потом облегчить решение проблемы в суде? А если не заверять нотариально, то преддоговор будет в случае проблем с застройщиком ничтожным?