8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять нотариально покупку квартиры у застройщика в долевую собственность?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, мы хотим купить у застройщика квартиру (дом сдан в эксплуатацию, но свидетельства на собственность еще не получены) соответственно нам ее предлагаю купить по предварительному договору купли-продажи. Мы хотим купить ее в доли 50/50 на два собственника. Юрист нас проконсультировал, что эта сделка обязательно должна быть нотариально заверена в связи с выходом 172-ФЗ от 02.06.2016, но насколько я понимаю читая этот закон там про покупку в долях ничего не сказано. Как поступить? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если буквально толковать норму ст 24 Закона о регистрации недвижимого имущества, то Вы совершенно правы, Ваша сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Нам и нотариус ответил что в нашем случае заверять нотариально договор не надо, но наш юрист стоит на своём, что это обязательно, подскажите может есть ещё какие-то причины по каким на самом деле это надо делать? Или это подстраховка на случай недобросовестности застройщика и может потом облегчить решение проблемы в суде? А если не заверять нотариально, то преддоговор будет в случае проблем с застройщиком ничтожным?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.07.2016