Как принять участие в приемке товара заказчиком стороннему поставщику?

Доброго времени суток! Вопрос в следующем: мы являемся производителями канцелярских товаров, участвовали в аукционах в Москве, в ходе торгов цена на поставку товаров была снижена на 65 процентов от НМЦК, что является дешевле стоимости сырья для производства продукции. На сколько я понимаю, обращаться в ФАС бессмысленно, согласно 44 фз в данном случае работают антидемпинговые меры. Скажите, можем ли мы принять участие в приемке товара Заказчиком? На основе каких нормативных актов мы можем настоять на нашем участии в приемке товара? Существуют подозрения, что поставляемый товар по техническим характеристикам будет отличаться от товара, поставленного по факту, что является нарушением 44 фз и требований аукционной документации.

, Василий, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в приемке товаров участвуют только стороны отношений по контракту, в некоторых случаях — экспертные организации. Участник аукциона с которым не был заключен контракт вмешиваться в договорные отношения заказчика и поставщика не может.

Единственный путь контроля для вас — общественный контроль или заявление в контрольно-надзорные органы.