Я был лишён возможности представить свои возражения относительно судебного приказа в установленный срок

Здравствуйте! У меня сложилась ситуация, что 29 января 2016 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ. Мировой судья судебным приказом постановил, взыскать в пользу взыскателя ООО "Управляющая компания Жилкоммунхоз" с должника Иванисова А.Ю. задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за жилое помещение в сумме 9519,69 руб., а также расходы по оплате госпошлины 200 руб., а всего 9719 руб. 69 коп. При вынесении судебного приказа судья мотивировала тем, что по состоянию на 26 декабря 2015 г. за должником числится задолженность за период с июня 2011 по январь 2012 в сумме 6642,29 руб. и пени 2877,40 руб.

О вынесении и получении копии судебного приказа я узнал 14 июля 2016 г. от судебного пристава-исполнителя, которая осуществила списания денежных средств со сберегательного расчётного счёта. Это привело к тому, что я был лишён возможности представить свои возражения относительно судебного приказа в установленный срок, узнав о его вынесении лишь 14 июля 2016 г.

Рассмотренный судьёй период противоречит статьи 196 п. 1 ГК РФ: общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со статьёй 199 п. 2 ГК РФ: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 126. п. 2 ГПК РФ: Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Исходя, из этой статьи следует, что подать заявление об истечение срока исковой давности я не мог.

Вы мне не подскажите, как мне теперь вернуть денежные средства.

, Любовь Михайловна, г. Ачинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пытайтесь отменить судебный приказ, далее в порядке искового производства требуйте признать применения срока исковой давности и возврата незаконно взысканных денежных средств. Для отмены судебного приказа и дальнейших действий в порядке судопроизводства, вам понадобится адвокат который ведет свою деятельность в вашей местности.

Для справки: отменить судебный приказ легче чем судебное решение.

Если появятся вопросы обращайтесь.

С уважением!

Любовь Михайловна
Клиент, г. Ачинск

Спасибо за помощь.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Судебный приказ надо отменить

Дело в том, что судебный приказ по таким делам очень легко отменить. Для этого всего лишь нужно направить заявление тому мировому судье, который изначально выдал судебный приказ о взыскании долга. При составлении этого документа я рекомендую использовать приведенный ниже образец.

Заявление об отмене судебного приказа

Мировому судье судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы
123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1
От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА
Адрес регистрации: 321321, г. Москва, ул. Попкина, д. 1, стр. 1, кв. 1
Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. Писькина, д. 2, кв. 2
Телефон для связи: 8 926 123 4567
Дело № 2-111/14
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (образец)
09 октября 2014 года мировым судьей судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы был вынесен судебный приказ по заявлению ООО «Жилкомунхоз» к Иванову И. И. о взыскании денежных средств, в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
Иванов И. И. никогда не был уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что ООО«Жилкомунхоз» взыскивает с него какую бы то ни было задолженность. Копию судебного приказа Иванов И. И. получил по почте 14 июля 2016 года, в связи с чем в десятидневный срок реализует свое право обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.
Иванов И. И. категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с суммой взыскания. Считает, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная ООО завышена. Иванов И. И. не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении ООО, то есть реализовывать права, предоставленные ему ГПК РФ.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ООО «Жилкомунхоз» денежных средств в размере 1 000 000 рублей.
2. Выдать Иванову И. И. на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копия заявления для взыскателя;
2. копия судебного приказа;
3. копия почтового конверта;

«____»___________________ 2016года        ИВАНОВ И.И. /подпись/

После этого на основании отмены судебного приказа обращаетесь к ООО «жилкомунхоз»с решением суда, с заявлением о перечислении денег ,-которое взыскивали -, на вашу карту.При отказе обращаетесь в суд с требованием вернуть деньги.В самом начале судебного заседания после того как судья спросить у кого ест еще ходатайства -не забудьте -вы встаете говорите о пропуска общего срока исковой давности и уточняете вы узнали только тогда и раньше не могли узнать.Запомните если в начале не заявите судья потом по Закону может вообще не примить во внимание, и будет рассматриваться дело по существу Все Удачи

Любовь Михайловна
Клиент, г. Ачинск

Здравствуйте! Спасибо за помощь. Вы предлогаете отменить суд. приказ, но я пропустил сропропустил срок.

Добрый день.Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.Судебный приказ отменяется при возражении с вашей стороны в любом случае идите в суд и просите об отмене приказа и восстановить пропущенный срок, что уведомление не получили или не во время получили, были в командировке или в больнице( с соответствующими справками, чеками, билетами все можно организовать судебный приказ отменить это пустяк, вы не нарушаете ни чего права, наоборот восстанавливаете свои.Обжалуйте, конверт приложите насчет сроков, мол только получили. или если уведомления нет!-Ознакомьтесь с делом в суде у секретаря по гражданским делам, там уведомление о том, что вам был направлен судебный приказ когда… если его вообще направляли....