Необходима ли лицензия, если работаю по корейской франшизе студии лепки?

На данный момент работаю по франшизе корейской студии лепки. Студия зарабатывает на продажах пластилина, разовых мастер-классах по лепке, краткосрочных и долгосрочных программах обучения лепке.

Корея предоставляет программы обучения, сама проводит сертификацию и выписывает сертификаты своего образца, которые действуют во франчайзинговых студиях по всему миру.

Сертификаты или какие-то дипломы российские разрабатывать не собираемся.

Когда я предлагаю сотрудничество каким-либо детским учреждениям - меня всегда спрашивают, есть ли у меня лицензия.

Хочется разобраться в этом вопросе.

, Дарья Никольская-Уткина, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Когда я предлагаю сотрудничество каким-либо детским учреждениям — меня всегда спрашивают, есть ли у меня лицензия. Хочется разобраться в этом вопросе.
Дарья

Здравствуйте. не важно корейцы или вы что то предоставляете. Важно что вы делаете на территории РФ, то есть будет ли это обучение или нет. Вот исходя из этого и будет ответ, будет ли это лицензирование.

Разовые не попадут, просто нет процесса целенаправленного, но тоже не гарантировано что к вам не будет вопросов у проверяющих.

А вот с этим

краткосрочных и долгосрочных программах обучения лепке.
Дарья

уже сложнее.

Формально ваши вот такие курсы можно подвести под доп. образование для детей и взрослых:

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

У вас какая то программа по обучению есть? По какому то шаблону учите, целенаправленно и единообразно?

Сертификаты или какие-то дипломы российские разрабатывать не собираемся.
Дарья

Документы это только 1 из составляющих, в д/садах тоже дипломы не выдают, но это образование. Так что тут весь вопрос в первую очередь в целенаправленности процесса обучения и его системности. Если это есть, то всё таки с большой долей вероятности лицензия нужна будет.

Проблема еще в том, что однообразной практики нет, бывают решения как за, так и против.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Когда я предлагаю сотрудничество каким-либо детским учреждениям — меня всегда спрашивают, есть ли у меня лицензия.
Дарья

Здравствуйте, Дарья.

В данном случае следует определиться с долгосрочными программами обучения.

Просто с краткосрочными более или менее понятно, а вот с долгосрочными все намного сложнее.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Корея предоставляет программы обучения, сама проводит сертификацию и выписывает сертификаты своего образца, которые действуют во франчайзинговых студиях по всему миру.
Дарья

Добрый день!

Дарья, Вы в своей работе используете программы обучения, разработанные в Корее. Это образовательные программы, а реализация образовательных программ — это образовательная деятельность (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»). Образовательная деятельность подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, Вам необходима лицензия за исключением случая, если Вы ИП и осуществляете данную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Удачи Вам!