8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходима ли лицензия, если работаю по корейской франшизе студии лепки?

На данный момент работаю по франшизе корейской студии лепки. Студия зарабатывает на продажах пластилина, разовых мастер-классах по лепке, краткосрочных и долгосрочных программах обучения лепке.

Корея предоставляет программы обучения, сама проводит сертификацию и выписывает сертификаты своего образца, которые действуют во франчайзинговых студиях по всему миру.

Сертификаты или какие-то дипломы российские разрабатывать не собираемся.

Когда я предлагаю сотрудничество каким-либо детским учреждениям - меня всегда спрашивают, есть ли у меня лицензия.

Хочется разобраться в этом вопросе.

Показать полностью
, Дарья Никольская-Уткина, г. Тверь
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Когда я предлагаю сотрудничество каким-либо детским учреждениям — меня всегда спрашивают, есть ли у меня лицензия. Хочется разобраться в этом вопросе.
Дарья

Здравствуйте. не важно корейцы или вы что то предоставляете. Важно что вы делаете на территории РФ, то есть будет ли это обучение или нет. Вот исходя из этого и будет ответ, будет ли это лицензирование.

Разовые не попадут, просто нет процесса целенаправленного, но тоже не гарантировано что к вам не будет вопросов у проверяющих.

А вот с этим

краткосрочных и долгосрочных программах обучения лепке.
Дарья

уже сложнее.

Формально ваши вот такие курсы можно подвести под доп. образование для детей и взрослых:

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

У вас какая то программа по обучению есть? По какому то шаблону учите, целенаправленно и единообразно?

0
0
0
0
Сертификаты или какие-то дипломы российские разрабатывать не собираемся.
Дарья

Документы это только 1 из составляющих, в д/садах тоже дипломы не выдают, но это образование. Так что тут весь вопрос в первую очередь в целенаправленности процесса обучения и его системности. Если это есть, то всё таки с большой долей вероятности лицензия нужна будет.

Проблема еще в том, что однообразной практики нет, бывают решения как за, так и против.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Когда я предлагаю сотрудничество каким-либо детским учреждениям — меня всегда спрашивают, есть ли у меня лицензия.
Дарья

Здравствуйте, Дарья.

В данном случае следует определиться с долгосрочными программами обучения.

Просто с краткосрочными более или менее понятно, а вот с долгосрочными все намного сложнее.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Корея предоставляет программы обучения, сама проводит сертификацию и выписывает сертификаты своего образца, которые действуют во франчайзинговых студиях по всему миру.
Дарья

Добрый день!

Дарья, Вы в своей работе используете программы обучения, разработанные в Корее. Это образовательные программы, а реализация образовательных программ — это образовательная деятельность (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»). Образовательная деятельность подлежит лицензированию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, Вам необходима лицензия за исключением случая, если Вы ИП и осуществляете данную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016