Можно ли вступить в права наследства, если прошло больше 6 месяцев?

4 наследника на квартиру.Старшая сестра невменяемая.Ей 85 лет.Она не знает и не понимает кто она.Мед. документов о ее состояние нет.В права наследства она не вступила.ЕЕ дочери которая хотела вступить вместо нее отказал нотариус и поделил квартиру между 3 наследниками.Квартиру продали.Теперь дочь старшей невменяемой сестры собирает мед справки о ее состояние и через суд хочет вернуть долю матери.Возможно ли это.

, Cветлана, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

На мой взгляд, это вполне возможно.

Суд может восстановить пропущенный срок, если причины пропуска срока уважительные.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пленум Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 40 Постановления разъясняет, что следует считать уважительными причинами:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
дочери сначала необходимо через суд признать ее недееспособной, установить свою опеку, а потом обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства… Смирнова Любовь, Юрист, г. Красноярск

Согласен, об этом и речь. Признает мать недееспособной и затем восстановит срок, ссылаясь на тяжелую болезнь и т.д.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
4 наследника на квартиру.Старшая сестра невменяемая.Ей 85 лет.Она не знает и не понимает кто она.Мед. документов о ее состояние нет.В права наследства она не вступила.ЕЕ дочери которая хотела вступить вместо нее отказал нотариус и поделил квартиру между 3 наследниками.Квартиру продали.Теперь дочь старшей невменяемой сестры собирает мед справки о ее состояние и через суд хочет вернуть долю матери.Возможно ли это.
Cветлана

Добрый день, чтобы оформить наследство на мать, дочери сначала необходимо через суд признать ее недееспособной, установить свою опеку, а потом обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Пока дочь не опекун, она не имеет процессуального права на обращение в суд по наследству от имени матери.