8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Товарный знак знак обслуживания в сети интернет для интернет магазинов

Мы занимаемся продажей досок и есть доски с общим словом Роллерсерф, его так же называют вейвборд, в праве ли кто зарегистрировал бренд с общим словам требовать меня изменить его на сайте. Вот мой сайт http://longboard-shop.ru/category/vejvbordy/

Письмо ниже которое прислали они.

Вы используете торговую марку Waveboard Вейвборд.

Копия свидетельства на товарный знак: http://waveboard.ru/site/torgovaya-marka/

Просим удалить с вашего сайта данную торговую марку с товаров которые

не относятся к данной торговой марке.

В противном случае, мы будем вынуждены обратится в судебные инстанции.

Об нарушении прав на товарный знак и ответственности за незаконное

использование товарного знака вы можете ознакомится на сайте:

http://www.tm-patent.ru/tm_responsibility.html

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый вечер! Правовая защита товарному знаку ( знаку обслуживания) предоставляется с момента его регистрации в установленном порядке. Имеет защиту и без регистрации коммерческое обозначение. Но оно применяется все таи в первую очередь к производственному комплексу а у вас больше торговля. С учетом данного обстоятельства можно конечно обжаловать действия конкурента в УФАС на кредит нарушения статьи 14.4 Закона 135-ФЗ О защите конкуренции но перспектив не так много.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть это обосновано с их стороны, и какие последствия если я не выполню их требования? И в суде нужно будет доказать слово вейвборд , что оно общее?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мы занимаемся продажей досок и есть доски с общим словом Роллерсерф, его так же называют вейвборд,
Дмитрий

Насколько я понял, Вы в названии товаров используете эти слова… А кто производитель? Есть ли его обозначение на этих товарах?

Вы используете торговую марку Waveboard Вейвборд. Копия свидетельства на товарный знак: waveboard.ru/site/torgovaya-marka/ Просим удалить с вашего сайта данную торговую марку с товаров которые не относятся к данной торговой марке. В противном случае, мы будем вынуждены обратится в судебные инстанции.
Дмитрий

Это то всё прекрасно, но нужно учитывать, что на основании положений ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3)характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Исходя из изображения их ТЗ, слово «Waveboard» и «Вэйвборд» — как раз общеупотребительные и не должны быть охраняемыми элементами этого ТЗ.

0
0
0
0
То есть это обосновано с их стороны, и какие последствия если я не выполню их требования? И в суде нужно будет доказать слово вейвборд, что оно общее?
Дмитрий

Погодите, надо разобраться тут....

Вот из реестра ТЗ:

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть их действия не законны, правильно я понимаю?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, дополню коллег судебной практикой.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2014 г. N 301-ЭС14-1129
В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 Гражданского кодекса на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 Гражданский кодекс).
В силу статьи 1484 Гражданского кодекса лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1482 Гражданского кодекса в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Из свидетельства на товарный знак N 487945 следует, что содержащиеся в нем слова «Ритуал» и «Сервис» являются неохраняемыми элементами товарного знака.
Согласно статье 1483 Гражданского кодекса неохраняемый словесный элемент может присутствовать в комбинированном товарном знаке, не занимая в нем доминирующее положение, что означает, что он не влияет на общее восприятие товарного знака и не подлежит правовой охране, поскольку является общераспространенным понятием.
Настоящие исковые требования заявлены в связи с неправомерным, по мнению правообладателя, использованием ответчиком при оказании услуг словесного обозначения «Ритуал Сервис».
Однако, учитывая, что словесные элементы «Ритуал» и «Сервис» в комбинированном товарном знаке не обладают признаками охраноспособности, их использование другими лицами, в том числе в предпринимательской деятельности в силу закона в любом случае не может признаваться нарушением исключительных прав.
Суды установили, что словесные элементы «Ритуал» и «Сервис» используются отдельно от других изобразительных элементов товарного знака и являются общепринятыми понятиями.

Таким образом, если Вы действительно уверены и сможете подтвердить свою позицию, что слово «вейвборд» является общепринятым понятием, то я полагаю проблем у Вас быть не должно.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В указанном товарном знаке нет неохраняемых элементов. если Вы считаете, что в качестве товарного знака зарегистрировали слово, которое характеризует товар, то такой товарный знак надо оспаривать. Пока он не оспорен, он имеет юридическую силу, и никакие экспертизы не помогут.

Пример с Ритуал Сервисом не вполне здесь подходит — тут новое слово, которое еще плотно не вошло в язык, и товарный знак в нашей ситуации используется в его словесной части полностью.

В приведенных Вами примерах есть по меньшей мере 2 названия для этого девайса — Роллерсёрф и ВЕЙВБОРД. Есть еще — рипстик. Т.е. уже нельзя однозначно говорить о том, что ВЕЙВБОРД — это родовое название товара («картошка»). В примере на Вашем сайте у Вас Роллерсёрфер, а вы его называете ВЕЙВБОРД.

Думаю, разные производители этого нового поколения скейтбордов (вот здесь как раз название товара — скейтборд) по-разному называют свои товары и не хотят, чтоб их путали. Поэтому их претензии к Вам вполне понятны и обоснованы. Продолжим хороший пример с памперсом. Это все равно что Вы бы, продавая подгузники, написали при продаже каких-нибудь «Меррис» — «Памперсы Меррис».

Мои мысли подтверждает и справка их википедии:

Название на русском языке состоит из двух слов (роллер и сёрфинг), что соответствует способу движения. Но есть и другие варианты: вейвборд, Caster board, rollersurfer, хауборд. Названия могут зависеть от названий фирм, которые делают такие доски. На самом деле это модели.
ru.wikipedia.org/wiki/Роллерсёрф
1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Интеллектуальная собственность
Теперь с нас хотят взыскать как минимум 10 000 руб, грозятся судом и заблокировали карточку
Добрый вечер. Продаем товары на Вайлдберис. Прилетела претензия от правообладателя о якобы использовании их товарного знака. Они зарегистрированы как AEROPUFFING. А в русском языке существует такая техника краски как аэропуффинг. Именно это слово мы использовали в описании к товару. Теперь с нас хотят взыскать как минимум 10 000 руб, грозятся судом и заблокировали карточку. Насколько это правомерно?
, вопрос №4085812, Ксения, г. Сочи
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.07.2016