Выкуп долей у родственников

Здравствуйте! Опишу ситуацию. В 92 году мои родители получили две двухкомнатные квартиры в г. Зеленограде (Москва) за многодетность, нас четверо детей. Прописка у нас тоже в паспорте стоят эти две квартиры. Лет 5 назад мы их приватизировали в равных долях, у каждого по 1/8 в каждой квартире(мама,папа, четверо детей и двое внуков). Сейчас встал вопрос о продаже одной квартиры, т.к. двое из детей решили преобрести отдельное жилье. А ранее у нас была договоренность, что несмотря на всю приватизацию мы будем делить все поровну не считая внуков, т.е по 1/6 или каждую квартиру поделим одну на троих и вторую так же. Я хочу выкупить одну из квартир у своих родных используя средства мат капитала и ипотеки. Какие манипуляции необходимо нам предпринять чтобы осуществить данную сделку? Результат должен быть таков: одна квартира остается моим родителям, моему брату и его несовершенному сыну. А во второй квартире должна остаться я и моя несовершеннолетняя дочь, а второму брату и своей сестре я выплачиваю доли с помощью мат капитала и ипотеки. Интересует именно последовательность наших действий: выписки- перепрописки, может дарения обмена долями, возможно что-то еще?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, кому именно принадлежат доли в первой и второй квартире.

Анастасия
Клиент, г. Москва

В каждой квартире по 1/8 у: мама, папа, четреро детей и двое внуков.

Я, наверное, непонятно сформулировала вопрос. Перечислите, кто именно из ваших родственников сейчас владеет одной квартирой и кто — второй. Пока трудно разобраться и дать полноценную консультацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Интересует именно последовательность наших действий: выписки- перепрописки, может дарения обмена долями, возможно что-то еще?
Анастасия

Приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала можно по договору купли-продажи, то есть Вы с мужем (если есть) и дети купите доли у остальных членов семьи.

Но, это нужно будет осуществить через ипотечный кредит или иной целевой заем.

Для этого нужно подготовить договор купли-продажи и обратиться в отделение пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Если ПФР даст добро, то получаете кредит, покупаете доли, а затем через два месяца ПФР переведет деньги в банк.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Это я все читала в интернете. Ребенку на которого выдавался мат капитал уже 4 года, поэтому можно и без ипотеки, но без нее денег не хватит а еще мы должны остаться там единственными владельцами, поэтому не знаю что сделать чтобы обменять доли несовершеннолетних в разных квартирах. Ситуация запутанная. Вот и ищу помощи у специалистов.

На счет покупки у близких родственников есть позиция Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738

1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленныйпунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

То есть, покупает жилье один из родителей по ипотеке, а после выплаты ипотеки переоформляет квартиру в долевую собственность.

В Вашем случае поскольку дети уже являются собственниками, то их доли лишь увеличатся.