Можно ли использовать нашатырный спирт?

В колледже если ребенку стало плохо, например падает в обморок и теряет сознание. До приезда скорой имеет ли право преподаватель использовать, например нашатырный спирт чтобы привести ребенка в сознание?

ФЗ Об образовании в РФ устанавливает за преподавателями оказание только первой помощи.

В ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» об оказании первой помощи не упоминаются медицинские препараты.

На что конкретно можно ссылаться на возможность или невозможность применения нашатырного спирта?

Также поясню рассматривается помощь именно учителем, а медсестрой или мед работником в колледже.

, Александр, г. Тверь
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
ФЗ Об образовании в РФ устанавливает за преподавателями оказание только первой помощи.
Александр

Здравствуйте, Александр.

В образовательном учреждении обязательно должен быть медицинский работник.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь
1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.
3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Лучше все-таки данную помощь пусть оказывает медицинский работник в образовательном учреждении.

Также в соответствии с ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первую помощь оказывает именно сотрудник, которые обладает специальными навыками и знаниями.

Статья 31. Первая помощь

1.Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральнымзаконом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» содержит перечень состояний, при которых оказывается первая помощь.

1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания и кровообращения.
3. Наружные кровотечения.
4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
5. Травмы различных областей тела.
6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
8. Отравления.

Если учитель имеет подготовку по оказанию первой помощи, то оказать помощь его обязанность, до отправки ученика в медпункт.

В инструкции к нашатырному спирту указано, что он может применяться при обморочных состояниях, про потерю сознания указания нет.

Показания к применению нашатырного спирта
Ингаляционно — возбуждение дыхания и выведения из обморочного состояния.
Внутрь — как рвотное средство.
Наружно — укусы насекомых, обработка рук в хирургической практике методом Спасокукоцкого–Кочергина.
Правила применения
Нашатырный спирт применяется:
Для выведения из обморочного состояния и возбуждения дыхания (рефлекторное возбуждение дыхания через рецепторы верхних дыхательных путей) к ноздрям подносят кусочек ваты или марли, смоченный раствором аммиака.
При алкогольном отравлении (отравлении этиловым спиртом) нашатырный спирт назначается внутрь по 5–10 капель на ½ стакана воды.
В хирургической практике для мытья рук по способу Спасокукоцкого–Кочергина нашатырный спирт применяется в разведении (25 мл раствора аммиака на 5 литров тёплой кипячёной воды).
При укусах комаров как средство для устранения зуда применяют мазь из равных частей нашатырного спирта и ланолина.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, скажите, учителя обвинили в не оказании первой помощи?

Александр
Клиент, г. Тверь

Добрый вечер, предположим, обвинили как раз в том, что он использовал нашатырный спирт чтобы привести ребенка в чувство.

обвинили как раз в том, что он использовал нашатырный спирт чтобы привести ребенка в чувство.
Александр

А какие последствия наступили в связи с этим и в каком порядке обвинили? Устно? Привлекли к отвественности?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Все нормативные акты свидетельствуют о том, что при оказании первой помощи преподаватель не вправе использовать нашатырный спирт.

Начну с того, что аптечки для оказания первой помощи в принципе не комплектуются нашатырным спиртом. Так, Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» утверждены требования к аптечкам, в них нашатырный спирт отсутствует.

Далее, коллега Кашина Н. уже упомянула приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи». От себя отмечу, что он четкие рекомендации по оказанию первой помощи, при этом возможность применения каких-либо химических составов так же не предусмотрена.

Александр
Клиент, г. Тверь

Тоесть прямого запрета нет, методом исключения?

Александр

Именно так, прямого запрета нет. Но из Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что порядок оказания первой помощи устанавливается министерством. То есть это основной документ, которым необходимо руководствоваться при таких ситуациях.