Правы ли работники МФЦ, требуя в первую очередь зарегистрировать землю?

есть свидетельство о праве на наследство на дом.получено у же три года назад.хочу зарегистрировать право собственности .но пр подаче документов в мфц мне отказывают в этом.говорят сначала надо зарегистрировать землю на котором он стоит.

, марина, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Многофункциональный центр отказать Вам в приеме документов, составленных на русском языке, не имеющих приписок, подчисток и иных дефектов, совершенных на соответствующих бланках, содержащих соответствующие печати, НЕ ВПРАВЕ ВООБЩЕ. Вам вправе отказать Росреестр в регистрации, если найдут для этого основания. Прежде, чем отказать, регистратор обязан направить Вам решение о приостановлении регистрации на один месяц с указанием причин приостановления и способов устранения препятствий к регистрации права. Если приостановление будет мотивировано статьями Закона, для устранения «тормоза» есть месяц по решению регистратора. Если не хватит этого месяца, то, по заявлению правообладателя (наследника, в Вашем случае), регистрация может быть приостановлена еще на три месяца. Сдавайте документы в виде «как есть» и ждите реакции Росреестра. За срок приостановки препятствия к регистрации права можно устранить.

марина
Клиент, г. Москва

Но хотелось бы узнать,действительно нужно сначала землю в собственнось, а уже потом дом?

Документов не вижу, но, если я Вас правильно поняла, свидетельство о праве на наследство у Вас только на дом. Земля, видимо, указана, как место расположения этого дома и Ваши права на нее никак не оговорены. Чья земля? В любом случае, поскольку земля не вошла в состав наследуемого имущества, претендовать на нее, не узаконив права на дом, Вы не имеете оснований. Т.е., сначала дом, на который имеется свидетельство о праве на наследство, а потом, как для собственника дома, земля, на которой он расположен