Я ограниченно годен к службе из-за бронхиальной астмы. Есть ли возможность снять диагноз и пойти в армию?

Добрый день! У меня такая ситуация. Я ограниченно годен к службе, стоит Бронхиальная астма, есть возможность снять этот диагноз и пойти в армию? если да, то как поступить?

, Андрей, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Представляется такой исход маловероятным. Если диагноз был поставлен давно и заболевание носит хронический характер, то снять диагноз будет крайне затруднительно.

Но дело не в диагнозе… Как Вы предполагаете служить с таким заболеванием? В случаях нагрузок (физических, климатических, пыле-грязевых и т.п.) медицинская помощь может оказаться недоступной по времени или месту.

Подумайте, это все очень серьезно для Вас в первую очередь.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я ограниченно годен к службе, стоит Бронхиальная астма, есть возможность снять этот диагноз и пойти в армию? если да, то как поступить?
Андрей

В силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе, от призыва на военную службу освобождаются и в соответствии со статьей 52 указанного Закона зачисляются в запас.
Согласно пункту 4 статьи 52 данного Закона гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Можете пройти повторно пройти освидетельствование в порядке пунктов 69-78 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

В случае положительного результата можете проходить отбор для поступления военной службы по контракту.