Возврат исправного телефона в салон связи по причине слабого аккумулятора

Здравствуйте. 15.07.2016 г Оплатил наличными и частично бонусами , ранее заказанный через интернет, смартфон в салоне связи "Связной". За два дня пользования выяснилось что при моём объёме телефонных разговоров заряда аккумулятора не хватает на один день. Я хотел обменять или сдать и у них же купить почти такой же, но с более ёмким аккумулятором. Мне отказали . Аппарат , чек, документы, упаковка в идеальном состоянии. Можно ли сдать такой телефон?

, Вячеслав, г. Североморск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. 15.07.2016 г Оплатил наличными и частично бонусами, ранее заказанный через интернет, смартфон в салоне связи «Связной». За два дня пользования выяснилось что при моём объёме телефонных разговоров заряда аккумулятора не хватает на один день. Я хотел обменять или сдать и у них же купить почти такой же, но с более ёмким аккумулятором. Мне отказали. Аппарат, чек, документы, упаковка в идеальном состоянии. Можно ли сдать такой телефон?
Вячеслав

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и данный товар относится к указанному перечню, а недостатков в нем как я понимаю нет.

Вячеслав
Клиент, г. Североморск

Спасибо за ответ. Попадает под перечень не подлежащих обмену. Печально. Недостаток только ёмкость аккумулятора

Недостаток только ёмкость аккумулятора
Вячеслав

Каким образом, Вы считаете, что это недостаток, при учете, что недостаток, это

несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;