8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого больше прав на квартиру: у собственника или у того, кто живёт в государственной собственности?

Здравствуйте! Мы живём в коммунальной квартире. Из 5 комнат 1 наша, то есть, мы её купили и являемся собственниками, правильно?

Наш сосед живёт здесь, потому что государство дали ему комнату.

У кого больше прав на квартиру?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юлия, добрый день! Прав на квартиру гневно больше у собственника, а в чем у вас загвоздка с соседом?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё время вызывает на конфликт, который не имеет основания. Два года назад мы с ним поссорились, он до сих пор не может успокоиться, а сегодня сказал 'Если ты не извинишься, то лучше ищи себе новое жильё'. А так как он выглядит не очень адекватным, мне стало страшно, что он может что-то сделать, потому что он действительно сможет. Не знаю, что делать.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В отношении пользования квартирой (местами общего пользования) права у вас и Вашего соседа равные. В отношении текущего ремонта жилого помещения — обязанности также равные. У Вас больше прав в отношении распоряжения теми помещениями, которые Вы занимаете (Вы свою комнату можете продать, подарить, завещать и т.п., он свою — не может). Но если вопрос в том, кто (утрирую) может дольше посещать ванную и т.п., то статус жильца (собственник или наниматель по договору социального найма) никакого значения не имеет и никаких приоритетов не дает.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Гражданское право
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю. Что мне делать?
, вопрос №4056814, Михаил, г. Иркутск
Уголовное право
Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов
Сосед живёт с ребёнком с Дцп, ребёнку уже больше 18 лет, мать умерла, больше никого нет. Этого ребенка-мальчишку вообще не видно, они не гуляют, он никуда не ходит.... Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов. Сам отец гуляет один, пенсионер, машину от снега вечно чистит.. Понятно, что этого ребёнка "держит" ради денег по инвалидности. Ребенок ходить может, пока мать не умерла она его постоянно возила в школу.... Но с тех пор прошло лет пять не менее. Что я могу сделать?
, вопрос №4055980, Леся, г. Кемерово
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Все
Согласие на регистрацию по месту жительства и договор безвозмездного пользования квартирой
Добрый день! В чем различие между письменным согласием собственника на регистрацию по месту жительства (другого лица в его квартире или доле) и договором безвозмездного пользования квартирой? Позволяет ли согласие собственника на регистрацию по месту жительства также проживать другому лицу в указанной квартире собственника?
, вопрос №4054656, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2016