У кого больше прав на квартиру: у собственника или у того, кто живёт в государственной собственности?

Здравствуйте! Мы живём в коммунальной квартире. Из 5 комнат 1 наша, то есть, мы её купили и являемся собственниками, правильно?

Наш сосед живёт здесь, потому что государство дали ему комнату.

У кого больше прав на квартиру?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Прав на квартиру гневно больше у собственника, а в чем у вас загвоздка с соседом?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё время вызывает на конфликт, который не имеет основания. Два года назад мы с ним поссорились, он до сих пор не может успокоиться, а сегодня сказал 'Если ты не извинишься, то лучше ищи себе новое жильё'. А так как он выглядит не очень адекватным, мне стало страшно, что он может что-то сделать, потому что он действительно сможет. Не знаю, что делать.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В отношении пользования квартирой (местами общего пользования) права у вас и Вашего соседа равные. В отношении текущего ремонта жилого помещения — обязанности также равные. У Вас больше прав в отношении распоряжения теми помещениями, которые Вы занимаете (Вы свою комнату можете продать, подарить, завещать и т.п., он свою — не может). Но если вопрос в том, кто (утрирую) может дольше посещать ванную и т.п., то статус жильца (собственник или наниматель по договору социального найма) никакого значения не имеет и никаких приоритетов не дает.

С уважением, А.Д.Руслин.