Могу ли я выкупить участок после возведения фундамента?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если на участке ИЖС который у меня в аренде я в течении одного месяца возведу фундамент, могу ли я его выкупить в собственность, какой пакет документов я должен предоставить муниципалитету для этого? Спасибо.

, Алексей, г. Астрахань
Артур Нерсисян
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемый, Алексей!

Для того, чтобы зарегистрировать право

собственности на земельный участок необходимо сначала зарегистрировать право
собственности на объект незавершенного строительства.

Регистрация права собственности на объект
незавершенного строительства возможна, если он не является самовольной
постройкой.

В соответствии со статьей 222 ГК РФ
самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное
недвижимое имущество:

-созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми
актами;

-созданное без получения на это
необходимых разрешений;

-созданное с существенным нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.

При наличии хотя бы одного из указанных
признаков строение признается самовольной постройкой.

Лицо,
осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано только судом и
подлежит государственной регистрации на основании соответствующего судебного
акта (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

Для государственной регистрации прав на
объекты незавершенного строительства необходимы следующие документы.

1.заявление о регистрации права собственности на объект незавершенного
строительства;

2.документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

3.документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию в

установленных законодательством размерах;

4. разрешение на строительство;

5. договор аренды земельного участка.

После того, как зарегистрировано право
собственности на объект незавершенного строительства можно приступать к
оформлению земельного участка.

Для этого необходимо обратиться с

заявлением в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка,
находящегося под объектом незавершенного строительства. Приложите к заявлению
свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект
незавершенного строительства и договор аренды земельного участка. (Статья 39.20
ЗК РФ)

После этого администрация в течение 30
дней составит договор купли-продажи земельного участка и расторгнет договор
аренды, потом с договором купли-продажи идете в росреестр и регистрируете право
собственности на земельный участок.

С уважением Нерсисян Артур Маисович!