8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия продавца, отказавшегося принять товар

Здравствуйте! 06.07.2013 г. был куплен сотовый телефон с сенсорным экраном. Через 2 дня выявился дефект-нельзя было ответить на входящий звонок, пропала чувствительность экрана, дефект повторился на 10, 11-й день эксплуатации телефона. 15.07.2013 г. обратились к продавцу магазина с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Продавец приняв претензию, отказался принять товар, или претензия или оформляем товар для проведения экспертизы. Мотивировал тем, что раз расписались в получении претензии, то сначала в течение 10 дней рассмотрят ее, потом можно сдать товар для проведения экспертизы. Правомочны ли действия продавца? Обращение получилось до истечения 2-х недельного срока со дня покупки. Как действовать дальше? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина Валеева, г. Нефтекамск
Иван Ларин
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! На переносные станции радиотехнические ППРФ от 1998 года НЕ распространяется, следовательно в соответствии со статьей 18 вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества.

Спасибо.

0
0
0
0
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день. 

Вы имеете полное право требовать возврата денежных средств за телефон ненадлежащего качества в соответствии со статьей 18 Закона о ЗПП. Ваши требования должны быть удовлетворены продавцов в 10 дневный срок. По закону продавец имеет право проверить причины возникновения недостатков, но это должен делать сам продавец в случае своего желания и закон не предоставляет для проверки качества дополнительного срока.

Таким образом, вам должны вернуть деньги в течение 10 дней со дня принятия претензии. Если откажут, делайте заключение экспертизы сами и в суд с иском о взыскании стоимости телефона, неустойки и мор.вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013