Грозит ли мне статья за связь с девушкой 15 лет, мне 17?

Вступил в половую связь с девушкой 15 лет,мне 17 лет. Она забеременела и хочет оставить ребёнка. На момент его предполагаемого рождения мне будет 18 лет. В суд на меня не собираются подавать её родители. Грозит мне какая-либо статья вроде 134 УК РФ?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

134 статья УК не применима к вам, так как вам на момент полового сношения меньше 18 лет. Что касается других статей УК, то все зависит от того, было ли принуждение с вашей стороны или угрозы его применения или применения силы или иного неправомерного склонения к половому сношению? Если половое сношение было совершено по обоюдному согласию без угроз, принуждения или применения силы с вашей стороны и отсутствуют какие-либо претензии со стороны девушки, то уголовной ответственности нет.

С уважением,

Ришат