Бюджет в магистратуре после отчисления со специалитета

День добрый. Хотел бы узнать насчет поступления на бюджет в магистратуру.

В 2006м году поступил на бюджет в специалитет, на 3м курсе был отчислен за неуспеваемость.

Затем поступил в другой вуз на 3 курс в бакалавриат на платной основе.

Успешно закончил вуз и получил диплом бакалавра.

Могу ли я теперь претендовать на бюджетное место в магистратуре на конкурсной основе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 69)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
Прием на обучение по программам магистратуры
осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.
Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Т.О. Вы получаете уровень магистра впервые, то вправе учиться бесплатно.

С уважением,