Ломается телефон третий раз

Купил айфон в магазине, третий раз в течении последних четырех месяцев ломается телефон, каждый раз причина неисправности разная, могу ли я вернуть обратно денежные средства?

В законе указано, что неисправность должна быть одна и та же, по факту они разные, жду ответа.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь все зависит от результатов проверка качества товара. Если проверка покажет, что недостаток товара является существенным, то Вы сможете вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, если по результатам проверки будет установлено, что недостаток является неустранимым, то деньги Вам обязаны вернуть. либо заменить товар. Если же нет, тогда нужно смотреть, возможно будут другие основания — превышения срока ремонта, либо невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 18 закона о защите прав потребителей Вы имеете право вернуть телефон если общее время нахождения его в ремонте составило более 30 дней в течение 1 года гарантийного срока

Сколько дней в совокупности у Вас ремонтировали телефон

С уважением, Наталья

Телефон сейчас находится в их сервисе. Я лишь только написал претензию на возврат денежных средств, жду что ответят. Сдал уже третий раз.
Дмитрий

Дмитрий, так Вы его сдавали на ремонт в третий раз? или продавец его забрал на экспертизу в связи с тем, что Вы подали претензию на возврат денег?

Дело в том, что если Вы его сдали на ремонт (в третий раз), а потом после этого уже решили, что хотите вернуть деньги за него, то если они ответят Вам на претензию отказом в этой связи, то по закону они будут правы,. Так как Вы могли либо потребовать отремонтировать его, либо вернуть деньги. Если Вы выбрали ремонтировать, то вариант с возвратом средств Вам недоступен уже

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
причина неисправности разная, могу ли я вернуть обратно денежные средства?
Дмитрий

Здравствуйте. Да, можете. Главное чтобы у вас были все документы о неоднократном ремонте либо были существенные недостатки.

Обращаться за возвратом денег есть смысл если сейчас телефон снова сломан и не починен.

закон о защите прав потребителей

ст 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В законе указано, что неисправность должна быть одна и та же, по факту они разные
Дмитрий

важно чтобы недостаток был существенным

либо идти путем неоднократности как указывает пленум

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г)недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара,выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Обратитесь с письм. претензией в магазин — сошлитесь на указанные нормы и требуйте возврата денег (будьте готовы что тел. снова заберут на экспертизу).

Претензию лучше направить почтой заказным с описью, или отдать под отметку о принятии в магазин.

Ответ должны дать в срок 10 дн по ст 22 закона.

Если откажут — есть смысл идти в суд — по ст 17 — суд по месту вашего жительства, гос. пошлина не платиться.

При сумме иска до 50.000 — суд мировой, свыше- районный.

При этом сможете требовать кроме возврата денег компенсацию морального вреда по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

6 месяцев,
Дмитрий

странно.

обычно на электронику гарантия год. почему 6 мес? (айфон тем более)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В законе указано, что неисправность должна быть одна и та же, по факту они разные, жду ответа.
Дмитрий

В Законе о защите прав потребителей такого не сказано.

Там сказано буквально следующее:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е. в отношении технически сложного товара вы можете потребовать возврата денег, если в течение года он был в ремонте более 30 дней. Вне зависимости от того, один и тот же это недостаток или разные.

6 месяцев, прошло уже 3 месяца. Ломается он уже третий раз, причины поломки все время разные, находился в сервисе он в совокупности не более 10 дней
Дмитрий

На мой взгляд, это не препятствует к признанию товара имеющим существенный недостаток, поскольку постоянно проявляются недостатки, каждый из которых препятствует использованию товара по назначению.

Как пример решение суда с похожими выводами, в товаре истца ломались разные детали, суд признал наличие существенного недостатка:

по делу 2-612/2013 ~ М-631/2013

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Виноградовский районный суд Архангельской области

Из материалов дела следует, что после покупки спорного лодочного мотора истец 15 июня 2013 года передал товар для ремонта ответчику. Как следует из приложения к договору от 03 июля 2013 года, была выявлена неисправность лодочного мотора, а именно неисправность катушек зажигания (л.д.13). Согласно акту выполненных работ проведена диагностика и замена катушки зажигания магнето. Ремонт произведен по гарантии и 05 июля 2013 года товар возвращен истцу (л.д.14).
17 июля 2013 года истец снова передал товар ответчику для ремонта. Как следует из приложения к договору, была выявлена неисправность лодочного мотора: неустойчивая работа, плохо включается передача (л.д.15). Согласно акту выполненных работ проведены ремонтные работы: замена коммутатора, замена рычага переключения передач. Ремонт произведен по гарантии 12 августа 2013 года, товар выдан истцу из ремонта 14 августа 2013 года.
11 сентября 2013 года истец по акту приема-передачи товара с неисправностью передал ответчику товар по причине неустойчивой работы мотора из-за отказа одного из цилиндров и письменно заявил требование о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств, в сумме === рублей (л.д.17-18).
Требование передано продавцу 11 сентября 2013 года ( л.д.17).
Ответчик отказал в удовлетворении требований истца, изложенных в претензии, поскольку считает, что лодочный мотор не является технически сложным товаром (л.д.19).
В судебном заседании установлено, что приобретенный лодочный мотор имеет существенный недостаток, а именно неоднократно выявлялись после ремонта, недостатки товара, каждый из которых делает не возможным использовать лодочный мотор в целях, для которых он используется.

Исходя из изложенного, исследовав доказательства по делу, дав им оценку, суд пришел к выводу, что требование истца о возврате суммы уплаченной за товар ненадлежащего качества подлежит удовлетворению.

При этом существенное значение будет иметь характер выявленных недостатков. Нужно будет доказать, что каждый из этих недостатков препятствовал использованию айфона по назначению:

Дело № 33-5054
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 сентября 2014 года город Саратов
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда

То есть, для отнесения недостатков товара к существенным по указанному выше признаку, необходимо установить наличие совокупности условий — наличие различных недостатков товара, каждый из которых не только делает товар не соответствующим обязательным требованиям к качеству, но и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара по назначению.
Из дела видно, что в автомобиле истца установлены различные недостатки товара в виде дефекта главного тормозного цилиндра, неисправности следящего клапана вакуумного усилителя привода тормозов.
В то же время доказательств того, что каждый из этих дефектов делает невозможным или недопустимым использование автомобиля, влияет на эксплуатационные характеристики указанного автомобиля, препятствует допуску автомашины к участию в дорожном движении, использованию автомашины по прямому назначению, в материалах дела не имеется.
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истец такие доказательства суду не представил.
Поскольку выявленные недостатки автомобиля истца не являются повторяющимся дефектом, не являются дефектом, выявляющимся неоднократно, следовательно, недостатки не являются существенными.
Таким образом, доводы истца о наличии в его автомобиле существенного недостатка по указанным им признакам не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, что исключает возможность удовлетворения заявленных Недоходовым С.В. требований.
Сначала сдал, потом решил написать претензию
Дмитрий

Тогда ждите очередную поломку и потом отказывайтесь от ремонта, требуя возврата денег.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете вернуть.

третий раз в течении последних четырех месяцев ломается телефон, каждый раз причина неисправности разная
Дмитрий

Дмитрий, здесь никакой абсолютно роли не будет играть, какова причина поломки — важен факт ее проявления, после устранения. В таком случае уместно вести речь о существенном недостатке товара.

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Наличие существенного недостатка в телефоне — является одним из условий в силу которого Вы можете требовать возврата денег за него, отказавшись от договора купли-продажи.

Для реализации своего права — обращаетесь к продавцу с письменным требованием о возврате товара и получении денег за него. Именно письменное требование позволит минимизировать злоупотребление продавца, который предложит вам опять отремонтировать телефон.

Если в магазине откажутся взять Ваше письменное заявление отправьте его почтой — после его получения Ваши требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней. Если по истечении этого срока — решение о возврате денег не будет принято, то придется решать вопрос в судебном порядке.

В законе указано, что неисправность должна быть одна и та же, по факту они разные, жду ответа.
Дмитрий

Не имеет значения, о какого рода недостатках идет речь — одинаковых или различных.

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните каков гарантийный срок на телефон и сколько в совокупности составил ремонт?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

6 месяцев, прошло уже 3 месяца. Ломается он уже третий раз, причины поломки все время разные, находился в сервисе он в совокупности не более 10 дней

Ломается он уже третий раз, причины поломки все время разные, находился в сервисе он в совокупности не более 10 дней
Дмитрий

Гарантийный срок конечно занижен, но суть не в этом.

Поскольку пока телефон в ремонте находился менее 30-ти дней, то самостоятельного основания для отказа от договора не имеется.

Если Вы решитесь доказывать существенный недостаток, то нужно ждать четвертого недостатка, так как в настоящее время Вы уже реализовали свое право, а именно продавец безвозмездно устранил недостатки.

То есть, сейчас ждете четвертой поломки и сразу не ремонтируя требуете вернуть деньги.

Соответственно передайте продавцу претензию под роспись.

После отказа идете в суд.

Или Вы сейчас еще не отдали его в ремонт?