Могут ли приставы наложить арест на имущество супруги (подаренное)

У меня имеется пока еще незакрытое ИП. Обстоятельства заставили приобрести недорогой автомобиль. Переживаю что после приобретения на него могут наложить арест.

В данный момент рассматриваю такую ситуацию. Авто будут покупать родители за мои деньги, но право собственности на них. Затем родители (мои, мама) с супругой заключают договор дарения в пользу супруги, а супруга пишет на меня доверенность автомобиля.

Как я понимаю подаренное имущество не является совместно-нажитым, а значит на него нельзя наложить арест?

Уточнение от клиента

p.s. Под ИП имею ввид исполнительное производство.

, Олег, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Авто будут покупать родители за мои деньги, но право собственности на них. Затем родители (мои, мама) с супругой заключают договор дарения в пользу супруги, а супруга пишет на меня доверенность автомобиля.
Олег

А зачем такая цепочка? Право собственности на автомобиль может быть зарегистрировано на одного из родителей. Доверенность на автомобиль сейчас не выдают, достаточно включить Вас в страховку.

Если Вам так хочется, можно оформить дарение автомобиля на супругу. В таком случае это действительно будет ее личное имущество, а не совместно нажитое. Жена включит Вас в страховку.

Олег
Клиент, г. Москва

Понял. Как я понимаю, если дарение происходит между родственниками, то налог платить не потребуется? и еще. если автомобилем буду управлять только я, то в страховку достаточно вписать только одного меня? Владельца (одного из родителя) можно не вписывать?

Как я понимаю, если дарение происходит между родственниками, то налог платить не потребуется?
Олег

Не потребуется.

и еще. если автомобилем буду управлять только я, то в страховку достаточно вписать только одного меня? Владельца (одного из родителя) можно не вписывать?
Олег

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 3 июля 2015 года. «Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.»