Возможен возврат, обмен продукции в магазине, если она не подошла?

Добрый день ! Как мне быть , пожалуйста , подскажите . Мне парень подарил кольцо для помолвки , но оно оказалось немного большим . Я захотела вернуть, обменять , но отказали ..

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, обмен ювелирных украшений не разрешен законом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от
22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,
перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации», ювелирные изделия включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену:

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Если все фабричные ярлыки на месте (не сорваны), можно попробовать поговорить с руководством магазина, попросить обмена. Но если Вам откажут, к сожалению, представители продавца будут правы.