Можно ли вернуть задаток при отказе от услуги?

Добрый день! Я заказала мероприятие и внесла задаток в ресторан, а за месяц до назначенного мероприятия отказалась от услуги. Ресторан не возвращает деньги. Это законно? Договор составлен не был и чек за внесения задатка мне не дали. На банкетном меню указали, что задаток принят под мою роспись. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Фактически устные договорные отношения Вы, в случае возникновения спора, сможете подтвердить свидетельскими показаниями. Согласно Закону о защите прав потребителей,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Так как ресторан на настоящий момент (за месяц до даты предполагаемого банкета) никаких расходов не понес, руководство ресторана не в праве отказать Вам в возврате предоплаты. Пишите письменную претензию со ссылкой на Закон о защите прав потребителей, в которой укажите срок для добровольного удовлетворения Ваших требований о возврате уплаченной суммы — 10 дней. Также укажите, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы намерены обратиться за защитой своих интересов в суд.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Директор сразу сказал, что если я не согласна, могу идти в суд.

Сложно будет доказать факт внесения предоплаты. Но иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Попробовать стоит.