Как будучи потерпевшим опровергнуть показания обвиняемого, которые являются ложными?

Здравствуйте. В марте этого года мой муж, находясь в командировке в другом городе, был избит незнакомыми (!) ему людьми, один из которых после нанесения побоев открыто похитил его имущество. При расследовании данного дела оно было разделено на два: первое - по статье "грабеж", второе - по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Материалы второго дела были переданы мировому судье, т.к. по показаниям обвиняемого, с потерпевшим он познакомился в баре, они неоднократно разговаривали друг с другом, а в последствии, потерпевший (мой муж) своими агрессивными действиями и нецензурной речью развязал конфликт, в ходе которого сам обвиняемый нанес ему побои, а также знакомый

обвиняемого, который потом и похитил имущество. Еще раз хочу отметить, что нападавшие моему мужу были незнакомы, тем более никаких агрессивных действий в их сторону он не предпринимал. В связи с этим всем, у меня есть несколько вопросов. Во-первых, правомерно ли разделение данного дела на два и почему его разделили (понятных ответов от следователя по этому вопросу получено не было)? Во-вторых, нужно ли передавать показания потерпевшего или же опровержения показаний обвиняемого мировому судье самостоятельно и

как вообще следует действовать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответы.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Видимо следствие отрабатывает следующую версию событий, которая расходится с Вашей: гражданин А. на почве личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения гражданину Б., после чего гражданин В., не состоящий в преступном сговоре с гражданином А., открыто похитил вещи у гражданина Б.
Только в этом случае выделение в отдельное производство материалов уголовного дела может быть правомерным.

Статья 155 УПК РФ «Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела»
1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору.

С учетом изложенных Вами обстоятельств, возможно, что решение о выделении материалов уголовного дела явилось необоснованным. Ведь причинение телесных повреждений было совершено двумя лицами, одно из которых далее совершило второе преступление — грабеж. Таким образом, речь не идет о совершении иными лицами другого преступления.
Кроме того, причинение вреда здоровью потерпевшему, с которым обвиняемый не был ранее знаком и который не провоцировал конфликт, следует квалифицировать как преступление, совершенное из хулиганских побуждений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

12.… Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Исходя из сообщенных Вами обстоятельств, в данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «А» части второй ст. 115 УК РФ.
Уголовные дела о данных преступлениях согласно части пятой ст. 20 УПК РФ относятся к категории дел публичного обвинения и не подведомственны мировым судьям. По ним предусмотрено производство дознания.
Полагаю, что в данной ситуации наиболее целесообразно обжалование действий следователя по квалификации деяний обвиняемых и выделению в отдельное производство материалов уголовного дела руководителю следственного органа и прокурору.