8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будучи потерпевшим опровергнуть показания обвиняемого, которые являются ложными?

Здравствуйте. В марте этого года мой муж, находясь в командировке в другом городе, был избит незнакомыми (!) ему людьми, один из которых после нанесения побоев открыто похитил его имущество. При расследовании данного дела оно было разделено на два: первое - по статье "грабеж", второе - по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Материалы второго дела были переданы мировому судье, т.к. по показаниям обвиняемого, с потерпевшим он познакомился в баре, они неоднократно разговаривали друг с другом, а в последствии, потерпевший (мой муж) своими агрессивными действиями и нецензурной речью развязал конфликт, в ходе которого сам обвиняемый нанес ему побои, а также знакомый

обвиняемого, который потом и похитил имущество. Еще раз хочу отметить, что нападавшие моему мужу были незнакомы, тем более никаких агрессивных действий в их сторону он не предпринимал. В связи с этим всем, у меня есть несколько вопросов. Во-первых, правомерно ли разделение данного дела на два и почему его разделили (понятных ответов от следователя по этому вопросу получено не было)? Во-вторых, нужно ли передавать показания потерпевшего или же опровержения показаний обвиняемого мировому судье самостоятельно и

как вообще следует действовать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Видимо следствие отрабатывает следующую версию событий, которая расходится с Вашей: гражданин А. на почве личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения гражданину Б., после чего гражданин В., не состоящий в преступном сговоре с гражданином А., открыто похитил вещи у гражданина Б.
Только в этом случае выделение в отдельное производство материалов уголовного дела может быть правомерным.

Статья 155 УПК РФ «Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела»
1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору.

С учетом изложенных Вами обстоятельств, возможно, что решение о выделении материалов уголовного дела явилось необоснованным. Ведь причинение телесных повреждений было совершено двумя лицами, одно из которых далее совершило второе преступление — грабеж. Таким образом, речь не идет о совершении иными лицами другого преступления.
Кроме того, причинение вреда здоровью потерпевшему, с которым обвиняемый не был ранее знаком и который не провоцировал конфликт, следует квалифицировать как преступление, совершенное из хулиганских побуждений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

12.… Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Исходя из сообщенных Вами обстоятельств, в данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «А» части второй ст. 115 УК РФ.
Уголовные дела о данных преступлениях согласно части пятой ст. 20 УПК РФ относятся к категории дел публичного обвинения и не подведомственны мировым судьям. По ним предусмотрено производство дознания.
Полагаю, что в данной ситуации наиболее целесообразно обжалование действий следователя по квалификации деяний обвиняемых и выделению в отдельное производство материалов уголовного дела руководителю следственного органа и прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016