Как заранее передать право главного квартиросъемщика, определенному человеку после смерти?

Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик в предсмертном состоянии, имеется двое прописанных в этой квартире детей. Что можно сделать сейчас,чтобы право на переоформление главного квартиросъемщика досталось определенному ребенку из двух? Может нужно какое-то заявление от настоящего главного нанимателя, нотариально заверенное? И как вообще будет переходить это право после его смерти?

, Eвгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких преимуществ у главного квартиросъемщика по сравнению с другими прописанными нет. После смерти пойдут и МФЦ и переоформят договор соцнайма на кого-то из них.

Eвгения
Клиент, г. Москва

А если оба пойдут подавать документы? Как в таких случаях решается вопрос, мнением большинства прописанных людей в этой квартире? И если сейчас переводить на другого квартиросъемщика, что для этого нужно?

Чтобы сейчас перевести идет тот кто сейчас и просит заключить с другим. Но все должны дать согласие, что новым квартиросъемщиком стол новый человек. Если такого согласия нет, то делается это через суд. Но смысла в этом не вижу.