Как подарить квартиру дочери, чтобы в случае развода она не делила ее с мужем?

Здравствуйте. Дочери хочу подарить квартиру, как лучше сделать, если она выйдет замуж и в случае развода, квартира досталась только ей. И они не делили ее пополам?

, Мария, г. Омск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

По действующему российскому законодательству всё, что получено в дар является имуществом конкретного супруга.

В соответствии со ст.36 СК РФ:

«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.».

Поэтому оформляйте договор дарения, в случае развода квартира будет личной собственность Вашей дочери.

С уважением

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Мария!

Можете дарить квартиру дочери в случае развода она останется ей, муж на неё претендовать не сможет. Это установлено Семейным кодексом РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена