Мне 20, моей девушке 16 лет и у нас родился сын, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

мне 20 а моей девушке 16 и у нас родился сын а мы не расписаны могут ли меня првлечь к уголовной ответсвености?

, денис, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы вступили в половые отношения в момент когда Вашей девушке не было 16 лет в Ваших действиях усматриваются признаки сотава преступления предусмотренного ст. 134 УК РФ.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу, что для избежания уголовной ответственности Вы можете жениться на своей девушке.

Примечание 1 к ст. 134 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное
им преступление перестали быть общественно опасными в связи со
вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).