Как бороться с угрозой коллекторов?

угрожают коллекторы мне и моему брату похабные с унижением смс и мне и ему как начать с ними бороться

, татьяна, г. Тулун
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

03.07.2016 вступил в силу закон о коллекторах.

Определены общие правила совершения
действий, направленных на возврат долгов, допустимые способы и ограничения
взаимодействия с должником.
В
частности, установлено, что:
1)
кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе
взаимодействовать с должником, используя:
— личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное
взаимодействие);
— телеграфные
сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
— почтовые отправления по месту жительства или
месту пребывания должника.
Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены
письменным соглашением между должником и кредитором. При этом должник вправе
в любой момент отказаться от исполнения указанного такого соглашения.

2) взаимодействие с любыми третьими
лицами (члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником
лица, соседи и любые другие физические лица) может осуществляться только при
одновременном соблюдении следующих условий:
— имеется отдельное письменное согласие должника на
осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности
взаимодействия с третьим лицом (которое должник вправе в любое время
отозвать);
— третьим лицом не
выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
3) не допускается привлечение к взаимодействию
с должником:
— лиц, имеющих
неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности,
преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и
общественной безопасности;
— лиц,
находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на
территории РФ;
— иных лиц для
осуществления взаимодействия с должником с использованием международной
телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных
сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.
4) не допускается осуществление действий, связанных в
том числе с:
— применением
(угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда
здоровью;
— уничтожением или
повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
— оказанием психологического давления, использованием
выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

— введением в заблуждение
относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи
вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности
применения мер уголовного преследования.
5) кредитор не вправе без согласия должника (которое
должно быть дано в виде согласия на обработку персональный данных в виде
отдельного документа) передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие. Вне зависимости от наличия согласия должника, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение
по месту работы должника не допускается.

6) не допускается непосредственное взаимодействие с
должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства
(пребывания) должника.
7)
ограничено взаимодействие посредством личных встреч – не более одного раза в
неделю, посредством телефонных переговоров – не более одного раза в сутки, не
более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.
При взыскании просроченной задолженности с ФЛ банку
необходимо руководствоваться требованиями закона, а также обеспечить их
выполнение лицами, привлеченными банком к осуществлению такого взыскания. Также банку имеет смысл внести (при необходимости) соответствующие изменения в ВНД банка по взысканию просроченной задолженности с ФЛ и в порядок взаимодействия с привлекаемыми банком коллекторскими организациями.

Также, если в СМС-сообщения содержится текст направленный на унижение чести и достоинства человека, то можно обратиться в отдел полиции с заявлением.